Осложнение после простуды
Добрый день уважаемые доктора. Я на 25 неделе беременности, заболела простудой, мой врач гинеколог назначила мне: гриппферон, лизобакт, полоскание горла, ничего из этого мне не помогало, но я принимала , прошло около недели, остался только насморк из всех симптомов и видимо пошло осложнение, заболело ухо - я два дня капала отилор он разрешен беременным, ухо не болит , а сегодня и вчера ночью стали сильно болеть пазухи носа, просто адская боль, нос заложен, сопли с кровью при сморкании , выпила и вчера и сегодня детский нурофен по 5 мл, в нос капаю оксифрин чтоб хоть немного облегчить дыхание. Подскажите пожалуйста во первых отразится ли это осложнение на ребенке? Я очень беспокоюсь!!! Еще беспокоюсь за то количество лекарств которые принимаю, стараюсь выбирать только разрешенные препараты, но вот на счет оксифрина сомневаюсь. Ну и вопрос что делать? Как мне вылечиться и убрать вот эти симптомы в виде боли пазух носовых и насморка уже как будто хронического.
Здравствуйте. Кашель есть? Выделение из носа не зеленого цвета?
Домуллоджон Абдухафизович, кашель есть мокрый
От кашля примите стодаль( она разрешена беременным), промывайте чаще солевыми растворами нос ( аквамарис, долфин и тд) в течении дня 5-6 раза в сутки, и желательно конс лор врача, чтобы посмотрел очно и если понадобится сделал промывание. Не переживайте, на ребенка не повлияет! Легкой беременности!😊
Здравствуйте.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
При бактериальной инфекции показан приём антибактериального препарата.
Здравствуйте!
Меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у
Врача» буду рада помочь Вам !
. В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть осложнения в виде синусита
Подтвердить диагноз возможно только на очном приеме. Сдается ОАК, СРБ, СОЕ, может потребуется скорее всего антибиотик , консультация профильного специалиста отоларинголог.
При болях разрешается Парацетамол 500 мг. Не переживайте с ребёнком будет всё хорошо, на данном сроке вреда не будет сейчас главное Вас вылечить!
Здравствуйте! Рекомендуется посетить терапевта для сдачи общего анализа крови+ С-реактивный белок, УЗИ носовых пазух для исключения синусита. УЗИ абсолютно безопасно. Есть будут отклонения,то консультации ЛОР-врача. На данный момент рекомендуется: промывание носа - аквалор 3 -4 раза в день. Пиносол по 2 капли до 3 раз в день , 5-7 дней. При болях разрешен прием парацетамола 1 таблетка, в сутки не более 4х
Здравствуйте, вероятнее всего состояние еще осложняется ринитом беременных. Никакой опасности нет в лечении этим препаратом, гораздо опаснее, если заболевание перерастет в гнойный гайморит. В ближайшее время лучше показаться лору на осмотр, возможно, понадобится промывание пазух. Также в такой ситуации врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ + СРБ для определения дальнейшей тактики лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по симптомам, у вас, вероятно, развился острый синусит (гайморит), который требует активного лечения. Важно разобраться, как это может повлиять на ребенка, какие препараты можно использовать и как лечиться дальше.
Само воспаление носовых пазух, если нет высокой температуры и тяжелого состояния, обычно не влияет на плод. Однако затяжной воспалительный процесс нежелателен, так как может привести к общей интоксикации организма. Препараты, которые вы принимали (Гриппферон, Лизобакт, Отилор, детский Нурофен), безопасны. Оксифрин (оксиметазолин) может вызывать сужение сосудов, что при частом применении может снизить кровоснабжение плаценты. Если использовать его редко (1 раз в сутки, не более 3 дней), большого риска нет, но лучше минимизировать.
Сейчас важно разжижать слизь и улучшать ее отток. Промывайте нос солевыми растворами (Аквамарис, Хьюмер, физраствор) 5-6 раз в день, можно делать ингаляции с физраствором. Для уменьшения воспаления можно добавить Синупрет (разрешен беременным) и Пиносол (масляные капли с антисептиком). Если нет гноя, поможет теплый компресс на пазухи (соль в мешочке или теплое вареное яйцо).
При сильной боли можно принять детский парацетамол (он безопаснее Нурофена при беременности). Если боль в пазухах усиливается при наклоне, появляется отек щеки или глаз, температура выше 38°С, нужно срочно обратиться к ЛОРу. В некоторых случаях может потребоваться антибиотик (разрешены Амоксиклав, Флемоксин).
Сейчас главное промывать нос, использовать мягкие растительные препараты и наблюдать за состоянием. Если через пару дней не станет лучше – обязательно к врачу.
Алена Игоревна, спасибо большое за такой развернутый ответ!