Расширение боковых желудочков гм
Добрый вечер! Ребенку 3 месяца, родился в срок 38 недель, роды естественные без осложнений, вес при рождении 4000 гр. Желтуха на 3 сутки, лежал под лампами 2 суток, все прошло. Прибавка в весе по месяцам: 1700, 1400, 1400 гр. Срыгивания есть в небольшом количестве (меньше чайной ложки), аппетит хороший, проблем со сном нет, голову в вертикальном положении и в положении лёжа на животе держит уверенно, не запрокидывает. Руками хватает игрушки, тянет в рот, на обращенную речь реагирует положительно, улыбается в ответ, гулит. Беспокоит результат НСГ, а именно увеличенные желудочки, врач УЗИ попросил сделать повторно через 3 месяца. При выписке из роддома при УЗИ гм специалист ничего не отметил (не уверена в корректности проведения исследования) Невролог в поликлинике ничего толкового не ответил, сказал, что ребенок должен эту историю перерасти Опасны ли показатели в прикреплённом ниже исследовании? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! По нсг критичных изменений нет; минимальное расширение боковых желудочков, показатели отличаются от нормы не более чем на 2 мм( норма передних рогов и тел до 5 мм; задних рогов до 15 мм). Основная причина это гипоксия в анамнезе. В большинстве случаев все приходит в норму самостоятельно. Лечения требуют лишь существенные отклонения по нсг , в разы от нормы+ клинические проявления ( срыгивания фонтаном, задержка развития). В вашем случае ничего критичного, развитие также соответствует возрасту. Нсг повторите в динамике через 2 месяца
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
По узи описаны некритичные изменения , обычно не рассматриваем в рамках патологии
Мозг у детей нейропластичен, как правило самостоятельно воспринимается
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения-жидкости в головке чуть больше нормы.
Подобные нарушения нередко возникают после перенесенной гипоксии( кислородного голодания) в период беременности или в родах или при проблемах со стороны шейного отдела позвоночника. Возможными причинами могут быть: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах.
В целом, ничего опасного нет. На первом году жизни детки хорошо восстанавливаются за счет огромных компенсаторных возможностей организма.
При подобных изменениях, может быть назначено медикаментозное лечение на усмотрение лечащего врача.
Здравствуйте, «опасного» по узи ничего не вижу, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Если отталкиваться от результатов узи показаний к препаратам не вижу.
Жалоб никаких нет, единственное настораживает, что при УЗИ в роддоме ничего не было обнаружено, а через 3 месяца появилось
А делали у одного и того же специалиста?
Нет, у разных
УЗИ это оператор зависимый метод исследования и разные заключения могут быть связаны с этим, поэтому на будущее узи лучше контролировать у одного специалиста.
Здравствуйте!
Изменения по нсг незначительного характера и в рамках патологии обычно не рассматриваются.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами). Цифры узи отдельно от пациентов обычно не лечат.
Показатели чаще всего самостоятельно приходят в норму к 1-1,5 годам без лечения.
Насторожить могут выбухание с пульсацией родничка, судороги, стремительное увеличение окружности головы.
Нсг выполняется обычно в динамике через 1,5-2 месяца.