Цистит, рецидивы
Здравствуйте! В январе был цистит, беспокоили частые позывы к мочеиспусканию, болезненность при мечиспускании. Выпила монурал, до этого всегда помогал. Все прошло Ровно через неделю случился рецидив появились болезненные мочеиспускания, частые, однократно эпизод гематурии. Проконсультирована врачом урологом, был назначен урологический сбор, цефиксим 400мг на 10 дней, нимесулид на 2 дня В последний день приёма антибиотика попали с дочей в больницу, у неё тоже был однократрый эпизод гематурии, на посеве у неё высеялась е.coli 1-10^3, внутривенно был назначен цефтриаксон на 6 дней. Сейчас у меня прошла неделя от последнего дня приема антибиотика, снова начали беспокоить частые мочеиспускания, боли и других жалоб нет. 1. Хватит ли 6 дней введения антибиотика ребенку? 2. Мне вновь принимать цефиксим? 3. Связаны ли как -то то, что мы заболели с ребенком в один период?
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Решение о длительности антибактериальной терапии принимается с учетом жалоб, активности воспаления по анализам- общий анализ крови и мочи. Если рассматривать как цистит, но 6 дней вполне.
2. Цефиксим самостоятельно начинать не стоит. Сейчас сдать общий анализ мочи. Пока начать Канефрон 2 драже 3 раза в день.
3. Нет
Принятый ответ
Доброго времени суток. Монурал в последнее время малоэффективен.
Анализы мочи хотелось бы увидеть.
Антибактериальная терапия при цистите обычно 7 дней если неосложненный.
На счёт вас. Вы сейчас ничего не понимаете. Антибиотик уже закончили принимать?
На счёт взаимосвязи - если только было переохлаждение или там стрессы какие-то у обеих.
Владимир Александрович, сегодня сдавала ОАМ - моча мутная, белок 0.300 г/л, эпителий плоский 1-2, лейкоциты 18-20-25, эритроциты неизмененные 35-40, эритроциты изменённые 2-4-6, слизь +, бактерии +
По УЗИ конкремент правой почки 6мм. Киста почечного синуса слева. Нарушение уродинамики нет.
Назначено:
- Амоксиклав 1000 мг 2 р в день -7 дней, затем фурамаг 50 мг 3 раза в день 10 дней
-Саше уронекст по 1 саше 1 раз в день 7 дней
- дротаверин 0.04 мг 2 раза в день 10 дней
-ректально свечи дикловит 1 св на ночь 10 дней
Бак посев мочи в работе
Будет ли эффективен после приёма цефиксима Амоксиклав?
Читала, что то что у реьенка высеялась е.coli 1*10^3 вообще не требует лечения - это так?
Только по посеву можно будет сказать про эффективность. А так скорее всего будет эффективно.
Да, данное количество скудный рост микрофлоры не считается достоверным
Владимир Александрович, спасибо за ответ:)
Всего вам доброго.
Всем здоровья.
🤗🙌