Дёргает тело и голову во время засыпания
При засыпании чувствуется разряд тока в голове и толчек или тик тела. Могу всю ночь дергаться и не спать, это происходит только при засыпании. Что это может быть? Я очень напугана. Помогите🙏Назначили эсцитолопрам но на 3 день приема вообще не могла спать, были миоклонические толчки. Отменили антидепрессант.
Здравствуйте!
По результатам мрт вариант нормы.
По описанию нельзя исключить миоклонии сна, часто они возникают на фоне нервных переживаний, при стрессах и повышенной тревожности.
Вместо эсциталопрама другой препарат назначили?
Здравствуйте! По МРТ патологии нет, описаны возрастные изменения (расширения ликворных пространств). Иногда они бывают врожденными. Окклюзии нет.
Вы проходили ночной видеоЭЭГ-мониторинг по поводу подергиваний?
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего, вас беспокоят миоклонии сна.
По МРТ у вас нет ничего критичного. Масса головного мозга с возрастом уменьшается, так мы устроены (обычно после 30лет). Освободившееся место пустеть не может, поэтому для компенсации происходит расширение субарахноидального пространства и увеличение количества наполняющей его цереброспинальной жидкости. Этот процесс на нейровизуализации у вас и указан.
Это не опасно и не дает симптомов.
Пройдите, пожалуйста, тест и напишите результаты:
https://psytests.org/depr/hads-run.html