Консультация детского невролога /

Вздрагивания — вопрос №2662034

Здравствуйте! Такая ситуация ребенку 7 месяцев стал вздрагивать ножками при засыпании, такое было при рождении прошли в рд ээг норма, после выписки в 1 и 3 месяца тоже норма, узи головы в 1.3,6 месяцев норма, 7 ноября сделали ребенку прививки превенар, ротавирус и гепатит в, после стал как бы сильно вздрагивать ногой при засыпании, когда проваливается в сон спит хорошо, сегодня были на приеме у невролога очно сказала все в норме не видит
отклонений, связывает вздрагивания с анемиией( 23.10быд гемоглобин 99,07.11 перед прививкой 105, пьем капли мальтофер) очень переживаю все таки из за подрагиваний, есть связь с анемией или искать причину, нужно ли делать повторно ээг,, интенсивность вздрагиваний каждый раз разная иногда чуть чуть иногда долговато, 23 .11 гемоглобин стал 107, рост 73, вес 9100, 15.11 вылез зуб первый ,
Сейчас второй на подходе

Хронические болезни: Анемия с 23.10 (гемоглобин 99)

Невролог
Здравствуйте
Вероятнее это доброкачественные миоклонии сна
Можно прислать видео волнующего момента
Скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/9Chk85Y5WkjXKA
Невролог
На видео все допустимо
Это не эпи
Невролог, Детский невролог
добрый день, Марина! Есть возможность приложить видео вздрагиваний, как они выглядят на яндекс диск
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/9Chk85Y5WkjXKA
Невролог, Детский невролог
спасибо, что разобрались как скидывать видео, посмотрела, это доброкачественные миолклонии, они не имеют отношения к эпилепсии, поэтому не надо делать ээг. При эпилепсии приступы вздрагиваний сериями - то есть например ручка или ножка будто крыло бабочки туда - сюда двигается быстро и движение многократное и повторяющееся, не переживайте! С сыном все хорошо!
Клиент
Спасибо большое вам ?
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, здоровья вам с сыном!
Невролог, Детский невролог
Но наиболее вероятно, что вы описываете доброкачественные миоклонии сна, они возникают в первую фазу сна - фаза быстрого движения глазных яблок, она длится после проваливания в сон до 10-15 минут, в эту фазу сна у всех есть миоклонии, при этом миоклонии усиливаются при перегуле, перевозбуждении (зубки, поплакал сильно до сна)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это доброкачественные миоклонии сна. Они характерны для всех здоровых людей. Могут усиливаться на фоне ОРВИ, после вакцинаций, при прорезывании зубов.
Не переживайте-все с малышом хорошо. Данных за эпилепсию нет.