Консультация педиатра /

Запор или жидкий со слизью — вопрос №3026201

Здравствуйте нам 7,5 месяцев, в 1 месяц была операция пилоростеноз, после этого начались высыпания сидели на гидролизе до 3 месяцев, после перешли на обычную молочную смесь хип, был регулярный стул но с кислым запахом и небольшим количеством слизи, через месяц употребления молочной смеси вновь начались высыпания и только на лице, перешли вновь на гидролиз, ели его еще месяца два, посетили трех аллергологов и все сказали что это не абкм и разрешили перевод на частичный гидролиз, выбрали смесь нан суприм, в нем есть лактоза. Едим эту смесь с 22 января, и стул у нас то твердый колбасками когда ест хорошо прикорм, то жидкий с кислым запахом и слизью, что это может быть? Недавно сдавали копрограмму и на углеводы, результаты прикрепляю, смесь начал плохо кушать, ест 150 мл перед каждым сном (3 раза в день) и перед сном 180 мл и 2 раза за ночь по 150 мл. Из прикорма даю овощи разные (тыква, батат, броколли, цветная капуста, кабачок, персик, яблоко, киви, груша, банан), воду пьет не очень много, также давала один раз рыбу, даю иногда мясо цыпленок, индейка кролик (мясо ест не охотно) редко даю каши (кукурузная, овсяная), недавно начала давать по немного творожок детский. Ходит в туалет каждое утро в 7 утра один раз в день, иногда бывают запоры и приходится ставить свечку, выходит плотный стул. Что с этим делать? По углеводам в Кале 0%, это значит что нет лактазной недостаточности? Стоит ли пробовать менять смесь и если да то какую выбрать?

Педиатр
Здравствуйте! Воспалительных изменений по копрограмме нет.

Слизь в норме может быть в стуле на фоне обильного слюноотделение

Консистенция стула меняется в зависимости от того, что и сколько ест малыш,

Сколько пьет воды

Ребенка что-то беспокоит?
Или Вы переживаете именно за вид стула?
Принятый ответ
Клиент
Да вроде бы ничего не беспокоит, мы срыгивали месяцев с 3 когда начали переворачиваться на живот, срыгивал немного но часто. Сейчас не срыгивает почти, бывает раз в неделю по капельке выходит и то если сильно активничать начинает (учится ползать на четвереньках) но я слышу часто когда ест странный звук будто хочет срыгнуть но при этом не срыгивает, это беспокоит меня. Ну и консистенция стула тоже очень беспокоит, что он то жидкий со слизью то запорный твердый

Клиент
Воду пьет ну мл 100-150 от силы
Педиатр
В данном случае переживать не стоит, малыш пьет мало воды, поэтому, конечно, может страдать эпизодами плотного стула.

Обязательно приучать пить воду 40 мл на кг в сутки, с ложки, через шприц допаивать.

Более жидкий может быть, если много слюны, если много кушает овощей и фруктов.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.

Поэтому по описанию проблем нет у малыша, не переживайте!
Клиент
Вот как раз когда стул жидкий у него он аж вытекает через верх подрузника на спинку, мне кажется что это как раз из за того что он выстреливает, вокруг ануса часто бывает краснота, в подгузник не впитывается и крови нет
Педиатр
Стул может быть жидкий и обильный, но если нет других совокупности факторов (он такой не постоянный, не впитывается, нет язвочек вокруг перианальной области, кормления без беспокойства), то это норма.
Клиент
Спасибо большое а еще можно у вас уточнить по поводу анализа крови? В воскресенье у нас ночью поднялась температура и была 38,5 мы ее сбили днем нурофеном и вызвали врача, врач сказал что горло красное, назначил лечение, во вторник мы ходили в поликлинику температура уже не поднималась к тому времени, врач на осмотре сказала что горло еще красноватое немного, дала направление на оак и оам, в среду утром сдали (результат прикрепила) сейчас никаких симптомов болезни нет, но есть мраморность кожи, что порекомендуете сейчас делать? На сколько плохие анализы?
Педиатр
По анализу крови:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

Воспаления по анализу нет, не волнуйтесь
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Копрограмма без признаков воспалительного процесса. Менять смесь не рекомендую. Для профилактики запоров обязательно нужно допаивать малыша водой. Кроме того, хорошо влияют на перистальтику кишечника сливовое пюре, отвар кураги и чернослива, тыква и свекла.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр, Нефролог
По крови признаки вирусной инфекции- нейтропения, лимфоцитоз, лечения достаточно симптоматического- обильное питье, при необходимости туалет носа солевыми растворами. Есть отклонения по эритроцитарным индексам, что требует контроля крови через 10-14 дней+ ферритин и железо, чтобы исключить латентный дефицит железа
Педиатр
Здраствуйте!
Лактазную недостаточность обычно диагностируют по клинической картине, анализ на углеводы не всегда информативен. Есть раздражение вокруг ануса?
Копрограмма хорошая.
Сколько дней ребенок может не ходить в туалет? В норме стул может отсутствовать до 5-7 дней. При запоре кал сухой, твердый. В таком случае важно соблюдать питьевой режим, 30-40 мл/кг. Добавить в рацион побольше овощей, которые влияют на перистальтику и богаты клетчаткой.
Слизь в кале может присутствовать, это норма. Консистенция может быть любой и может меняться.
Принятый ответ
Клиент
Анус красноватый у него бывает часто. Мы если не сходит два дня свечку ставим, так как начинает капризничать и видно что это его беспокоит. Воду пьет но мало мл 100 за день
Педиатр
Сейчас нужно стараться давать больше жидкости 30-40 мл/кг в сутки, это влияет на стул и недостаток жидкости может вызывать запоры.
Клиент
Педиатр
В анализе признаки вирусной инфекции, но переживать не стоит. Сейчас лечение симптоматическое: если беспокоит насморк- промывать нос (физ раствор, аквалор),
Если заложен нос, то можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, не более 5 дней или гипертонические растворы, они снимают заложенность носа, но их тоже не желательно использовать дольше 5-7 дней. ( Аква Марис Стронг, Хьюмер Гипертонический)
При повышенной температуре (38,5) ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг
Увлажнять воздух
теплое питье 30-40 мл/кг
Педиатр
Здравствуйте, при вводе прикорма питьевой режим необходим для профилактики запоров, 40 мл на кг веса в сут, без соблюдения питьевого режима у ребёнка могут быть запоры (плотный стул).

Кал на углеводы не несёт информации о диагнозе ЛН, это клинический диагноз, который ставится детям на основании соответствующих симптомов, из описания таких симптомов нет.
В копрограмме признаков воспаления нет, но по этому анализу никаких диагнозов так же не ставим.

Адекватность питания оценивается ежемесячной прибавкой веса.

Слабят стул - тыква, киви, чернослив.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Здравствуйте
По анализам все хорошо
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)
Включить в рацион Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )