Не регулярный стул

Здравствуйте! Помогите разобраться с не регулярным стулом. Овечий кал, хожу редко, могу дня 2 не ходить совсем, очень по маленькому, делаю массаж живота, там все бурлит в области пупа или чуть слева ниже пупа продавливаю, выходят газы, болезненно в области пупа именно. Был когдато ГЭРБ, но вроде с этим все справился научился с этим жить. Сейчас чувствую он опять есть, живот надут выше пупа. Раньше принимал мотилиум, и РАЗО 10мг.по утрам, ну и после обеда, при болях сидел на бускопане, но сейчас это не помогает похоже, пил это всё снова сейчас, почти недели 2-3 толку ноль. Сходил на прием к гастроэнтерологу , назначил ФГДС, прописал энзистал-фестал при твердом кале, и креон при более жидком, и плюс колофорт рассасывать от по 2т. 3 раза в день, и тримедат который снимает боль в животе. ФГДС сделали все там хорошо. До приема гастроэнтеролога был жидкий стул , принимал альфанормикс 400 1т.3р.д., 2 курса по 7 дней пропил, потом максилак каждый день по 1 капсуле почти месяц. понос вроде прошел, но вот этот дискомфорт и газы в животе не проходят. В туалет хожу очень тяжело даже прям шишка появляется как будьто что-то мешает опорожняться. (Сделал колоноскопию сходил на прием к проктологу все проверили все хорошо!) Проблема газы , нет аппетита , проблема со стулом, хочу что бы был он регулярный!!!

Нет
45 лет

Принятый ответ

Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Я задам вам уточняющие вопросы.
Оцените пожалуйста ваш стул по Бристольской шкале формы кала и напишите ваш тип.
Есть ощущение неполного опорожнения?
Приходиться натуживаться?
Прибегать к ручному пособию?

Здравствуйте! Крыглые овечьи какашки твердющие , тужусь, ощущение не полного опорожнения есть, прибегаю)))🙈

Описанная картина наиболее характерна для функционального запора, неуточненного запора.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации. С учетом клинических рекомендаций может оказаться эффективным форлакс, начинаем с 1 пакетика в день, с увеличением до достижения клинического эффекта. Минимальный курс от 2х-4х недель и длительнее, до 3х месяцев.

И может быть рекомендовано дополнительно:
Клинический анализ крови;
ТТГ;
Глюкоза крови;
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке (проводится через 1 месяц после окончания приема альфа-нормикса, форлакс за неделю лучше отменить до теста).

Да есть вся кровь

По анализам все хорошо у вас?

Я их загрузил

В клиническом анализе крови нет отклонений, указывающих на патологию.

Спасибо всего доброго

Будьте здоровы всегда!
Здоровья Вам!
Не болейте!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Храни Вас Бог!

Спасибо! Но мне кажется здесь надо наладить именно пищеварение , и исключить паразитов возможно.

Я уже в е исследовал кроме паразитов , может их еще проверить что надо? Наш с вами диалог могут посмотреть другие врачи , или видим только вы и я ?

Мало вероятно.
При паразитарной инвазии диарея чаще всего.
Вопрос доступен всем врачам-гастроэнтерологам, которые есть на этом сайте.
Они могут тоже ответить на ваш вопрос.

Я спрашиваю -наш диалог виден другим врачам ?

Да, виден.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для уточнения диагностический гипотезы мне необходимо задать вам уточняющие вопросы: имеется ли стресс, тревожность, погрешности в пище? Проходили ли тест на синдром избыточного бактериального роста в кишечнике?

Здравствуйте! Стресс есть иногда, как этот тест проводится, не проходил вроде ?

Пища питался до этого более менее правильно, но стал есть абсолютно в е , булки , пироги, сладкое , жареное типа ребер гриль, но редко. Колбаски копченые , фистахи, чипсы)))

Вообще все началось купил мясо вяленое и хамон, сыровяленое мясо, начался панос нескончаемый долго не мог побороть это, и вот после этого так картина что описал выше. Склоняюсь к каким то паразитам

Альфанормикс я пропив 3 раза последний 10 дней

10 дней по три таблетки 3 р.д. 400 мг

По 1 тб

Проводится путем дыхательного водородного теста с лактулозой в течение двух часов

Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните , пожалуйста, что беспокоит со стороны гепато билиарной системы , есть ли изменения по узи внутренних органов? Также информативно дополнительно выполнить уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, анализ кала на гельминты методом парасепт, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Симптомы могут быть причиной нарушения микрофлоры кишечника в тонком кишечнике. Также важно обильный питьевой режим, нормализовать питание, использовать добавки псиллиум и клетчатку в рацион питания.

Здравствуйте

Да все норм делал узи , только загиб желчного вроде и всё

На паразиты не сдавал ничего, еопоограмма прикреплена к анализам, кальпротектин тоже сдавал