ОАК расшифровка анализа крови
Здравствуйте. У отца болят суставы, колет диклофенак, пьёт аллопуринол. Сдал кровь, прошу пояснить анализ крови. Что может означать такое количество эритроцитов и базофилов?
Здравствуйте, эти показатели повышены не так критично, на это не обращайте внимания. Аллопуринол сколько мг принимает и как давно принимает?
Анемии не было в анамнезе ?
Здравствуйте,немного снижены эритроцитарные индексы. Рекомендую сдать ферритин,Ожсс,трансферрин для выявления латентного железодефицита.
Изолированное повышение базофилов не имеет диагностической значимости.
Здравствуйте)
В общем анализе крови наблюдается снижение и эритроцитарных индексов, что может говорить о низком ферритине.
Спасибо, Юлия. А Базофилы о чем могут говорить?
Принятый ответ
Рекомендуется сдать анализ на определение уровня ферритина , его показатель должен быть как минимум не <30, в идеале должен быть равен массе тела.
При его снижении необходимо будет начать прием препаратов железа .
Повышение уровня базофилов процентном соотношении незначительно и не несёт диагностического значения, так как в абсолютном значении он в норме .
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Вашего отца может наблюдаться анемия, связанная с дефицитом железа или хроническим воспалением, учитывая, что средний объем эритроцитов (MCV) 80.9 фл находится у нижней границы нормы, ширина их распределения (RDW) 15.4% повышена, а среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) 25.2 пг снижено. Такое сочетание часто встречается при хронических воспалительных процессах, например, при подагре или артрите.
Базофилы 1.2% не являются критическим повышением, но могут указывать на хроническое воспаление, аллергическую реакцию или побочную реакцию на принимаемые препараты, в том числе аллопуринол.
Мочевая кислота 276 мкмоль/л снижена, что свидетельствует о действии аллопуринола и снижении риска подагрических атак.
Рекомендую дообследование: анализ крови на железо, ферритин, ОЖСС, С-реактивный белок (СРБ), и биохимию крови (креатинин, печеночные ферменты), чтобы уточнить наличие воспаления, анемии и возможных побочных эффектов терапии.