Ребенок 7 лет, чуть завышены базофилы

Добрый день. Девочка 7 лет. На протяжении почти всего времени как сдаем кровь ( болеем или нет) базофилы всегда в процентном показатели на верхней границе референтой. Сегодня сдали кровь в процентом соотношении завышены базофилы. ( прикрепила самый первый файл- это сегодня) остальные файлы от начала года. Сегодня еще завышены лимфоциты и понижены нейтрофилы. Вроде бы не болеет. Анализ сдавали просто, жалоб нет, сегодня хотела сделать ре вакцинацию АДСМ по возрасту плюс она в понедельник упала и стесала коленку. Вопрос вот в чем, можно ли нам делать прививку? И второй вопрос нужна ли нам консультация гематолога из за повышения базофил. Еще к сведению если это важно в понедельник делали в школе диаскинтест тест, сегодня его проверяли ( отрицательный)

АИТ
7 лет
21 Мая ·Просмотров: 360·Анна, Воронеж

Принятый ответ

Добрый день!
По изученным материалам и в частности по результатам актуальных анализов у ребенка нет данных в пользу гематологических заболеваний
Кроветворение здорового ребенка

Так как в ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Норма для детей гемоглобина - от 110 до 160г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2млн
Количество тромбоцитов в норме. Норма 150-450тыс
Количество лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Базофилы тоже только в процентах повышены , если даже были б в абсолютном количестве, то это больше характерно для поствоспалительных периодов и ни о чем плохом не говорит
Процентные соотношения не важны .

Со стороны крови нет противопоказаний к вакцинации

Просто в поликлинике зимой доктор говорил, что так всегда в процентом соотношении на границе референта ( а лаборатория бюджетная референт вообще до 1%) нужно посетить гематолога. Не могу объяснить как она сказала что то что это молодые клетки так не должно быть. Засняла мне панику и страх. Другие доктора не видят в этом ни чего плохого, говоря также что в абсолютном норма. Хотя у разных лабораторий разные нормы.
Доктор то есть гематологисеский заболеваний нет и прививку делать можно? А лимфоциты завышены в проценте это что? Они то такие то чуть ниже не на фоне болезни. Когда болеет там понятно.

Вам скорее всего говорил так педиатр, я как профильный специалист сообщаю, что базофилы разновидность клеток лейкоцитов (а не молодые формы) и они имеют права быть в крови .
Поэтому не переживайте пожалуйста)
И базофилы и лимфоциты могут повышаться в процентах и незначительно даже в абсолютных количествах даже у здоровых людей , потому что мы постоянно с чем то сталкиваемся и живем не в стерильном мире . Соответственно будет реакция на уровне крови
У ребенка нет данных в пользу гематологических заболеваний и вакцинации возможна, если у других
противопоказаний нет

Спасибо большое

На здоровье!

Здравствуйте !

По анализам данных за болезнь крови не выявлено. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологические клетки не описаны.

Гемоглобин 115-155 г/л является возрастной нормой. Тромбоциты 150-450 тыс , лейкоциты 4-11 являются нормальными диапазонами.

Лейкоформула может изменяться у гематологически здоровых детей, опасности обычно никакой нет,это может соответствовать нормальной работе иммунной системы ребенка.

Базофилы могут реагировать на повышенный аллергофон, вирусы, прием витаминов/некоторых препаратов. Лечения и глубокого дообследования обычно они не требуют, если нет жалоб.

Жалоб нет, аллергии тоже. Из лекарств пьем только форлакс почти его убрали, осталось маленькая доза.
Доктор а повышены лимфоциты. У нас они то такие, то норма. Вроде бы не болеем.
На базофилы в проценте значит не обращаю внимания, хоть по этим референтам чуть чуть выше. Обычно они у нас в этой лаборатории на верхней границе референтам.

Лимфоциты до 5 тыс считается нормой ,смотрим только абсолютные значения. Ничего опасного не заподозрить.

Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации в любом случае.

Анастасия Сергеевна спасибо большое, вы меня успокоили.

Принятый ответ

Всех благ вам и вашим близким, Анна!

Здравствуйте, Анна
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
В лейкоформуле основной ориентир на абсолютное значение. В абсолютном значении (# или 10*9/л) нейтрофилы. базофилы и лимфоциты в норме.
Изменение процентоного соотношения может быть при контакте с вирусами, бактериями, аллергенами (даже бессимптомно).
Поводов для беспокойства нет.
Если ребенок здоров, то вакцинироваться можно.
Консультация гематолога не требуется.

Спасибо большое. Сегодня провакцинтровались Адасель

Принятый ответ

Рада была помочь! Обращайтесь, если будут вопросы!

Спасибо большое