Расшифровать анализы/повышены эзонофилы

Сдавала анализы для мониторинга ферритина. Анализы показали повышенные эзонофилы и базофилы. Может ли это говорить о паразитозе? Пару месяцев назад вместе с ребенком два раза сдавала анализ Parasep, результат «не обнаружено». Стоит ли сдать еще доп анализы? Дома есть ребенок 2 года, необходимо ли обследовать его для выявления заражения?

Нет
31 год
12 Января ·Просмотров: 67·Анонимный пользователь

Здравствуйте, повышение эозинофилов и базофилов может указывать на предрасположенность организма к аллергии, не обязательно это проявление паразитоза, тем более анализы были отрицательные. Симптомов нарушения стула, зуд в области анального отверстия нет?
Аллергии на что то нет? Не болели до сдачи анализов?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Добрый день, Наталия.
Признаков болезни не было, стул не нарушен, а вот зуд бывает.
Аллергии нет, но есть небольшое пятно на спине, которое чешется уже долгое время, дерматолог поставила диагноз монетовидная экзема

Зуд только в области пятна? Вообще изменения в крови могут быть при экземе, так как иммунная система участвует в ответе на заболевание кожи.

Бывает зуд в области анального отверстия

Тогда для убеждения что ничего может назначаться анализ на яйца глистов 3х кратно методом parasep + соскоб на энтеробиоз.

Наталия, а стоит ли сдавать кровь на антитела к различным гельминтам?

Они не всегда информативны. Антитела могут сохраняться длительное время, когда гельминта уже нет в организме.
Мы можем назначать антитела титр на токсокары, эхинококк. Остальные проявляются в кале или определенной симптоматикой

Антитела К лямблиям не стоит сдавать ?

Нет, на них лучше кал сдать методом ПЦР (лямблии, описторхоз)

Наталия, а экзема может быть признаком паразитов?

Принятый ответ

Вероятность невысока может быть

Здравствуйте!

Да, повышение эозинофилов и базофилов может быть на фоне паразитоза. А так же такие изменения могут указывать на аллергическую реакцию. Обычно для исключения паразитоза сдают анализ кал методом Parasep с интервалом 3 дня трехратно. Вы сдавали анализ двухкратно два месяца назад, прошло уже достаточно количество времени, поэтому в подобном случае я бы рекомендовала сдать еще раз анализ трехкратно.

Что касается ребенка - его следует обследовать только при подтверждении паразитоза у взрослого.

Уточните, что- то беспокоит по самочувствию? Симптомов аллергии не наблюдается?

Для исключения аллергической реакции обычно рекомендуют сдать так же анализ на общий иммуноглобулин Е.

В биохимическом анализе крови снижен ферритин. В норме он должен быть 40-60. Снижение ферритина является признаком латентного железодефицита - состояния, когда запасы железа истощены и требуется их восполнение препаратами железа, уровень гемоглобина при этом чаще всего нормальный. В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки , курс - 2-3 месяца.

Предпочтительно запивать препарат железа водой. Чай, кофе, молоко и молочные продукты, яйца, бобовые, орехи, шпинат, соя, фасоль снижают всасывание железа (рекомендуют интервал не менее часа).

В качестве контроля терапии рекомендуют оценить показатели : общий анализ крови, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом через 2-3 недели после окончания курса лечения, чтобы избежать ложно завышенного показателя ферритина.

При эффективном лечении после завершения курса терапии рекомендован регулярный контроль показателей общего анализа крови и ферритина 1 раз в 3 месяца в течение года и далее при стабильных показателях не реже 1 раза в год.

Анна, добрый день.
Аллергию не замечала, на спине есть небольшое пятно, вызывающее зуд, дерматолог поставила диагноз- монетовидная экзема.

Сейчас стала принимать тардиферон по назначению гемотолога.
Можно ли сдавать парасеп при приеме железа?

Принятый ответ

Спасибо за уточнение !

Экзема может быть связана с аллергией, вызывать зуд и повышение эозинофилов. Поэтому в подобном случае я бы рекомендовала начать именно с анализа «общий иммуноглобулин Е», при его повышении - показана консультация аллерголога.

Да, кал на яйца глист методом Parasep можно сдавать при приеме препаратов железа.

Здравствуйте.
Принимаете ли ещё железо? Норма ферритина не менее 40. Такой результат показателя говорит о скрытой (латентной) анемии и требует курс железа.

Не болели ли накануне? Нет ли аллергического заболевания?
В общем анализе крови повышены эозинофилы, базофилы- клетки аллергической реакции. Они могут повышаться при аллергии, при вирусной инфекции, при глистной инвазии.
В таких случаях рекомендуется:
-повторить анализ через 2-4 недели для избежания ошибки
-при повышении эозинофилов в абсолютном соотношении оценить уровень имунноглобулина Е (аллергия) и кал методом парасепт 3х кратно с интервалом 3 дня для исключения гельминтов

Добрый день, Екатерина.
Стоит ли сдавать кровь на антитела паразитов?

Принятый ответ

Из анализов крови на гельминтов рекомендуют:
кровь на ИФА к трихинелле, токсокаре, описторху (с титрами), остальные паразиты внутрикишечные и выявляются по анализу кала

Здравствуйте. По анализам: ТТГ норма, повышены эозинофилы и базофилы и в абсолютных и относительных значениях. Это показатель аллергонастроенности. не только паразитоза. Нет ли на коже высыпаний, шелушений, проявления атопии? Моча - плотность по верхнему референсу это от недостатка питьевого режима, Ферритин 27 этого мало, это депо железа, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Ферритин должен быть не ниже 45-70 согласно актуальным клиническим рекомендациям, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) Ферро фольгамма, содержит помимо железа кобаламин и фолиевую кислоты и обязательно усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки. Можно каждое утро кушать после завтрака Гематоген в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы, есть с добавками по вкусу: изюм, курага, орешки и др. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа: нужно ежедневное поступление гемового железа. Ребёнку - можно сделать анализ Парасеп 3х кратно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

Эозинофилы и базофилы, если они повышены в абсолютном значении, а не в процентах действительно могут указывать на аллергонастороженность организма, что может наблюдаться, как при аллергических реакциях, так и при глистных инвазиях.

Обычно рекомендуют обследование только у человека с выявленными изменениями.

Острой необходимости обследовать членов семьи только при повышении иммунных клеток обычно нет.

При подозрении на паразитов обычно рекомендуют оценку кала методом Парасеп - трехкратно.

Уточните, есть возможность прикрепить анализ крови? Есть ли какие то жалобы?

Повышены эозинофилы (5.2%) и базофилы (1.2%). Это действительно может указывать на: Аллергическую реакцию (самая частая причина).Паразитарную инвазию (гельминтозы, лямблиоз и др.).Низкий ферритин (27.4 мкг/л). По критериям ВОЗ, это диагностический критерий дефицита железа (особенно на фоне воспаления, на которое указывает повышенный СРБ). Это объясняет ваш уровень железа в нижней границе нормы.Повышен С-реактивный белок (32.5 мг/л). Указывает на активный воспалительный или инфекционный процесс в организме (может быть связан и с паразитарной инвазией).С результатами анализов нужно обратиться к терапевту. Он сможет сопоставить данные с вашими симптомами.Однократный отрицательный анализ Parasep не исключает инвазию на 100%.Для большей достоверности стоит сдать кровь на антитела (IgG) к распространенным гельминтам и лямблиям. Сдать анализ кала на антигены к лямблиям и на яйца гельминтов (методом Parasep или обогащения) трехкратно с интервалом в несколько дней.
Обследование ребенка. Да, обязательно. У детей паразитарные инфекции часто протекают ярче или бессимптомно. Ребенка нужно показать педиатру, который назначит ему необходимые анализы (кал, возможно, соскоб на энтеробиоз). Начните с визита к терапевту, чтобы он дал направление на анализы и скоординировал обследование для вас и ребенка.

Добрый день, Олег.
Где вы увидели повышенный СРБ?
Интерпретируйте верно анализы, не вводите людей в заблуждение

Да, прошу прощения, сейчас пересмотрю ваши анализы

Еще раз прошу прощения, СРБ у вас в норме поэтому никакого активного воспаления у вас нет, в остальном все так же актуально и вы можете спокойно проходить обследования о которых я писал ранее