Расшифровка анализов

Здравствуйте! Подскажите, всё ли у меня нормально по анализам и УЗИ. Есть некоторые превышения по Т4 и общему анализу крови (гемоглобин, базофилы и лимфоциты), что они означают. Результаты анализов прикрепляю. Дополнительно сдавала витамин д -37,9 и ферритин 69,4.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Основной показатель работы щитовидной железы, это ТТГ, данный показатель находится в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо, в данном отношении отклонения не выявлено, щитовидная железа функционирует хорошо. Т4 свободный повышен незначительно, вероятнее всего это погрешность лаборатории, данное повышение неинформативное, опасности не несёт.

Повышение лимфоцитов и базофилов чаще всего может говорить о каком либо воспалительном процессе, в данном случае рекомендуют консультацию врача терапевта.

Ферритин находится в нормальном значении, запасы железа в организме хорошие.

Витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Небольшое превышение гемоглобина чаще всего говорит о недостаточном питьевом режиме, в данном случае рекомендуют употреблять жидкости в объёме 30мл. на 1кг. веса.

По УЗИ щитовидной железы имеется небольшое уменьшение щитовидной железы, самое главное, что образований не выявлено, имеются диффузные изменения, это следствие недостатка йода, для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты. Данные изменения некритичные, опасности не несут.

Подскажите пожалуйста, анализ на анти к ТПО не сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов на щитовидную железу уровень ттг у вас в пределах нормы, по поводу незначительного повышение уровня т4 св. необходимо в динамике пересмотреть анализ через месяц. Что касается изменения в общем анализе крови. Повышение лимфоцитов может говорить о перенесённой вирусной инфекции, повышение гемоглобина чаще связано с недостаточным употреблением воды, повышение базофилов может говорить о наличии какой-то аллергической реакции. А витамин D немножко снижен, возможно принимать витамин D в дозе 7000 единиц в течение двух месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

ТТГ в норме. Т4 св незначительно повышен. Вероятнее всего, что это погрешность лабораторного определения (такое не редкость)
Достаточно пересдать анализ на ТТГ и Т4 св через 2 месяца

По узи объем железы в норме. Не маленький. Нет такого понятия, как нижняя граница объема щитовидной железы. Диффузные изменения могут соответствовать одному из признаков АИТ
Ничего критичного по узи нет

Анализ на АТ-ТПО не сдавали?

В ОАК есть небольшие изменения. Не болели?

Если витамин Д в нг/мл, то он в норме. Достаточно в таком случае его приема в поддерживающей дозе 1000-2000 МЕ ежедневно

Принятый ответ

Здравствуйте.

ТТГ в норме. свТ4 мог повыситься из-за лабораторной погрешности. Пересдайте ТТГ, свТ4, свТ3 через 2-3 месяца.
По УЗИ щитовидной железы все в норме.

Если витамин Д указан в нг/мл, то он в норме. Можно принимать профилактическую дозу витамина Д - колекальциферол (аквадетрим, вигантол и пр) примерно по 2.000 МЕ в день или 14.000 МЕ 1 раз в неделю.

Повышены лимфоциты в процентах, что может указывать на перенесенную вирусную инфекцию. Ничего страшного в таком повышении нет, самое главное, что лимфоциты в абсолютном количестве в норме

Принятый ответ

Здравствуйте. Незначительное повышение т4св, а ттг в норме возможно просто ошибка, лечение не требуется. Так как нет гипотиреоза такой объем щитовидной железы считается нормальным, главное не увеличена, узлов нет, лечение не требуется. Витамин д если он в нг/мл и ферритин в норме. Недавно не болели? Такие изменения в оак могут быть когда вирусная инфекция, воспаление, гемоглобин может быть повышен при обезвоживании