Проблемы с печенью у кошки.

В конце июля кошка заболела стригучим лишаем, назначили Фунгин и Лайм сульфур. Позже добавили Итроконазол 10 мг/кг. Кошка почувствовала себя плохо, перестала есть и пить. Поехали, сдали анализ крови 7 сентября. По результатам анализа: Относительное содержание моноцитов, базофилов и эозинофилов -14, 1. Общий билирубин -20,5 AST-638, ALT-650, ALP-111 Желчные кислоты - 34,12 Мочевина-3,80. Поставили диагноз -гепатит. Назначили Амоксигард 0,4 мл п/к 1 р/день 10 дней. Серения 0,4 мл+хлорид натрия 2 мл в/в Гептрал 1,8 мл + хлорид натрия 10 мл в/в 14 дней. Стерофундин 70 мл + цианокабаламин 0,5 мл, скорость 40 мл в час. 10 дней. Витамин Е 100 мг по 0,4 мл 14 дней. Сделали УЗИ органов брюшной полости 10 сентября. УЗ- признаки пневматизации желудка и тонкого отдела кишечника. Состояние очень вялое. Кошка не пила и не ела, только сегодня много пьёт, но не ест. Моча тёмная. Вес сейчас где-то 3,5 кг, сильно похудела. Дефекации нет.

У кошки хронических заболеваний не было. Она молодая, ей три года.
54 года

Здравствуйте!
Итраконазол для лечения стригущего лишая может оказывать гепатотоксическое действие, особенно при длительном применении
Повышенные показатели AST, ALT и билирубина указывают на повреждение печени
Отказ от еды и воды связан с ухудшением состояния печени и общим интоксикацией организма. Тёмная моча может быть признаком дегидратации
Лечение направлено на поддержку печени, устранение тошноты, восполнение жидкости и электролитов, а также на обеспечение организма необходимыми витаминами. Важно продолжать назначенную терапию и следить за состоянием кошки желательно в условиях стационара

Меня смутило, что назначили антибиотик, который противопоказан при заболеваниях печени. К тому же дозировка явно не для кошки в 3 кг. Вас это не смутило?

Возможно есть подозрение на бактериальную инфекцию
дозировка амоксициллина составляет 10-20 мг/кг массы тела 0,4 мл Амоксигарда (если это стандартная суспензия с концентрацией 50 мг/мл) содержит 20 мг амоксициллина. Для кошки весом 3,5 кг разовая доза в 20 мг может быть близка к нижней границе терапевтической дозы
Зависит от концентрации

Здравствуйте!
По результатам прикреплённых анализов в ОАК отмечается признаки гемоконцентрации (на верхних границах нормы эритроциты и гематокрит) - важно увеличить потребление жидкости. В биохимии повышен билирубин, очень завышены печёночные трансаминазы АЛТ и АСТ, желчные кислоты, что может указывать на токсическое поражение печени.
Противогрибковые препараты достаточно тяжёлые, особенно если у кошки имели место проблемы с печенью интраконазол мог оказать негативное воздействие и усугубить состояние печени.
Оснований для назначения антибиотика я не вижу - в ОАК лейкоциты в пределах нормы и не указывают на возможную бактериальную инфекцию. к тому же это дополнительная нагрузка на печень.
Остальная терапия допустимая. Можно применять сочетание нескольких гепатопротекторов для получения лучшего эффекта - можно рассмотреть вопрос дополнительного применения препаратов гепатовет актив или гепатолюкс.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятная причина текущего состояния — тяжелое лекарственное поражение печени на фоне приема итраконазола. Это известный, хотя и не самый частый, побочный эффект данного препарата. СРОЧНЫЙ СТАЦИОНАР. Кошке жизненно необходимо продолжать внутривенные инфузии (Гептрал, Стерофундин) для поддержки печени и борьбы с интоксикацией. В домашних условиях это делать опасно и неэффективно. Обязательно обсудите с врачом добавление к лечению:Урсодезоксихолевой кислоты (Урсофальк) — для улучшения оттока желчи и защиты печеночных клеток.Витамина К1 — для профилактики кровотечений, так как при поражении печени нарушается синтез факторов свертывания. Уменьшение дозы антибиотика 0,3 мл.ПИТАНИЕ. Это ВОПРОС ЖИЗНИ И СМЕРТИ. Печень не может восстановиться без энергии и "строительных материалов". Голодание усугубляет состояние и ведет к липидозу печени. Не ждите, пока она начнет есть сама — этого может не произойти. Купите влажный корм,подогрейте слегка на водяной бане и кормите из шприца. КОНТРОЛЬ АНАЛИЗОВ. Через 3-5 дней интенсивной терапии необходимо повторить биохимический анализ (хотя бы АСТ, АЛТ, билирубин), чтобы оценить динамику. Если показатели не снижаются, может потребоваться коррекция лечения. Скорейших улучшений.