Консультация гастроэнтеролога /

Бурление в животе — вопрос №3026335

Добрый день, помогите пожалуйста. Два года назад пила антибиотик уже и не помню какой, вроде Амоксиклав, после него заметила бурление в животе, но могла попить бифидубактерин и проходило, а вот сейчас последние две недели бурлит опять и каждый день, болей нет, в туалет хожу каждый день в одно и то же время, поноса нет, запора нет, иногда бывает в основном непереваренные помидоры, сейчас пила аципол, не поняла то-ли хуже стало то-ли вообще не помог но пила всего три дня и бросила, я уже боюсь вообще есть, хлеб исключила молоко тоже, сладкое люблю, но не ем его уже пару дней, позавчера вроде норм было, вчера вечером опять забурлило, но поела вроде ни чего, сегодня утром опять и так в течении дня бурлит, я вообще паникер, очень начинаю переживать и всё время прям до истерики, из головы это не выходит, иногда охота вызвать себе скорую и уехать в больницу, каждый год прохожу диспансеризацию, анализы прикладываю, делала гастроскапию поставили гастрит. Помогите пожалуйста, я уже дошла до психотерапевта, больше в больницу не хочу идти, боюсь, устала, руки опускаються.

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здраствуйте, у вас по анализам гиперхолестеринемия повышен холестерин, и хронический панкреатит. Ваши симптомы могут быть вызваны хр панкреатитом, т.к идет недостаток ферментов, пища не до конца не переваривается , происходит брожение в кишечнике. Рекомендую вам сдать копрограмму кала, она покажет есть ли внешнесекреторная недостаточность поджелудочной железы, и выработку ферментов, перед анализом на 2 дня исключите прием ферментов. Для восстановления ферментативной недостаточности рекомендую микразим (панкреатин, креон) 25 тыс ед * 3 р в день во время еды, для снижения холестерина Розувастатин 10 мг( начинаем с минимальных доз) 1 раз в день, в 20.00, пересдаем на триглицериды анализ через месяц, и контроль кажлый последующий месяц, через 3 месяца биохимию (алт аст).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Борисовна, а вот мне не сказал врач что у меня хронический панкреатит, просто сказал поменьше жирного есть, а ещё сказал пропить Омегу для снижения холестерина.

Клиент
Татьяна Борисовна, я ещё тоже слышала что Креон хорошее лекарство, а как его принимать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Креон 1 капсула *3 раза в день, во время еды.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Омега это как пищевая добавка, для восстановления недостатка, прямого действия на холестерин она не имеет, считается что улучшает обмен жирных кислот.
Терапевт, Гастроэнтеролог
По узи диффузно неоднородная структура поджелудочной железы, это значит что изменения в тканях железы, они бывают при воспалении. Сделайте еще копрограмму кала, для комплексного виденья работы пожделудочной по выработки ферментов и переваривания пищи.
Клиент
Татьяна Борисовна, и что же это значит вообще?
Клиент
Татьяна Борисовна, я вчера начала пить Креон, утром бурлил как обычно, сейчас вот нормально
Клиент
Татьяна Борисовна, восполение чего может быть?
Терапевт, Гастроэнтеролог
препараты с первых дней не всегда помогают, необходимо чтобы они начали действовать и постепенно нормализуют процессы , необходимо придерживать дозировке и лечению по дням раньше не прерывать лечение.
Клиент
Татьяна Борисовна, сейчас пью метеоспазмил и Креон, может ещё что то добавить? И вообще они помогут? Да и диету начала соблюдать, но очень много пью кофе
Терапевт, Гастроэнтеролог
Восполнение самой омеги, т.к не синтезируются в нужных количествах в организме человека и являются одним из необходимых компонентов полноценного здорового питания, способствуют здоровью сердечно-сосудистой системы, иммунной системы, функционированию мозга. Есть версия что помогает поддерживать холестерин в норме, но это 50/50, + диета с ограничением холестерновых продуктов. И контроль снижения холестерина через месяц, если будет динамика на снтжение, то продолжать до нормализации показателей.
Клиент
Татьяна Борисовна, ну так мне ещё что-то добавить к моим сейчас лекарствам? И какое может быть восполение из-за чего?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На основании УЗИ ОБП диагноз хронического панкреатита НЕ ставиться! Анализы у вас хорошие, органической патологии нет.

После углеводистых продуктов или продуктов с большим содержанием клетчатки в норме развивается вздутие,урчание и нарушения стула. "Доза" продукта при этом индивидуальная. Для уточнения вашей индивидуальной переносимости рекомендую диету fodmap, с помощью которой можно выявить продукты на которые вы реагируете симптоматикой.
По описанию не исключен СИБР.
Для исключения патологии обычно рекомендуется - дыхательный водородный тест на СИБР, кал на кальпротектин, кал на я\г методом парасепт .

На данный момент можно рекомендовать , кроме диеты, можно рекомендовать: метеоспазмил 1капс\сут до еды 1мес, креон 10 000ед 4р\сут 1мес.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, значит у меня может и не быть панкреатита? Я тоже много читала про СИБР, Креон мне надо принимать?
Клиент
Марина Евгеньевна, ааа увидела про Креон, вы знаете я тоже ещё подумала про всяких паразитов, у меня кошка, собака, ни чего для профилактики ни разу не принемала, может тоже что-то выжрать от глистов, хотя я на глаз их не замечала
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, ферменты желательны в терапии. Хронический панкреатит - это тяжелое заболевание , имеющее четкую клиническую картину и изменения в анализах крови и УЗИ ОБП. Для достоверности можно рекомендовать выполнить анализ кала на панкреатическую эластазу , чтобы уточнить внешнесекреторную функцию поджелудочной железы
Терапевт, Гастроэнтеролог
Клиент
Марина Евгеньевна, я боюсь такой калл сдавать, вдруг найдут скрытую кровь, тогда я точно с ума сойду, я и так себе место не нахожу, спать не могу, работать тоже
Терапевт, Гастроэнтеролог
без диагностики о наличии или отсутствии патологии говорить невозможно
Клиент
Марина Евгеньевна, вот знаете, я сейчас поела макароны с сосисками и попила кофе с печеньем и вообще начался ураган
Клиент
Марина Евгеньевна, добрый день, вы знаете я сейчас капнула на калл немного перекись водорода и она зашипела, это что всё, кровь? Е моё. Ужас. Завтра иду делать водородный тест, калл теперь я вообще боюсь сдавать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, так как стул у Вас не нарушен рекомендуется начать с диеты-fodmap,
И сдать дыхательный тест на СИБР, так есть перегиб желчного пузыря, возможно ухудшение оттока в 12 -перстную кишку и развитие патогенной микрофлоры и вздутия.
Необходимо исключить быстрые углеводы, мучное , сладкое , сладкие напитки, обратить свое внимание на молочные продукты, возможно вздутие усиливается на них, ведение дневника, от каких продуктов чувствуете себя хуже.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, вы знаете, я уже боюсь вообще что то есть, молоко исключила, сладкое очень люблю, не ем уже пару дней
Клиент
Виктория Сергеевна, вот я и думаю, в туалет хожу хорошо, как по часам, болей нет, иногда бывает дискомфорт.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Также принимаете ли Вы Омепразол или Нексиум?)
Или препараты из этой группы.
Клиент
Виктория Сергеевна, омепразол иногда, когда изжога, но это бывает редко может раз в три месяца
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте, я вот записалась на анализ крови на паразитов, скажите пожалуйста на каких именно надо сдать? Самые основные, а то у нас каждый паразит стоит денег и не маленьких. Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Именно на кишечные паразиты: лямблии, амебы.
Основные гельминты: описторхоз, аскариды, тениоз, энтеробиоз, дифиллботриоз.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за информацию, а то я уже весь интернет прошерстила, мне уже кажется что у меня онкология
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анна! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Учитывая симптомы и анамнез заболевания можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. В подобной ситуации обычно рекомендуют дообследования кишечника: копрограмма+кал на скрытую кровь, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике -за 3 дня исключить прием ферментов). До получения результатов анализов из часто назначаемых лекарственных препаратов наиболее эффективным м.б. Дюспаталин (Ниаспам) 200 мг по1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Микразим 10000 ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней. Коррекция терапии после получения результатов обследования.

Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, я вчера начала пить Креон, утром бурлил, а сейчас нормально
Клиент
Марина Юрьевна, а почему тогда нет отклонения в анализах? Что может и не быть, я уже думала что это онкология
Клиент
Марина Юрьевна, и у меня вопрос, почему тогда нет болей, анализы хорошие, в туалет хожу хорошо, что же это за восполение?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! При воспалительном процессе в кишечнике и СИБРе изменений по результатам анализов крови может не быть. так как это местный воспалительный процесс. С целью уточнения наличия воспаления в кишечнике и его причин, необходимо дообследоваться.
Клиент
Марина Юрьевна, на анкологию может такие симптомы быть? И анализы хорошие
Гастроэнтеролог
У Вас нет неблагоприятной наследственности по онкологии ЖКТ у родственников?
Клиент
Марина Юрьевна, нет
Клиент
Марина Юрьевна, но, всё равно я боюсь, вдруг у меня онко
Гастроэнтеролог
Доброе утро! В подобной ситуации ВЫ можете выполнить колоноскопию - эндоскопическое обследование толстой кишки , с целью исключения органической патологии.