Стул у грудничка.

Дня два назад у ребенка поднялась температура (37,5-38,3) + красное горло. Вызвала врача на дом , сказали полоскать и отслеживать температуру. На сл день температура 37,3, через день нет температуры. У ребенка помимо этого наблюдается покраснение в области ануса и сегодня такой стул. Вчера был стул такого же цвета два раза и очень жидкий.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой возраст малыша?
По фото стул хороший, не обесцвеченный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

8 полных месяцев

Горло полоскать малышу ничем не нужно, в этом возрасте никакие препараты не используются.

Температура и до 37,5 может быть вариантом нормы, так как у малышей незрелая терморегуляция

Так же до 38 может подниматься в пик прорезывания Зубов

На фоне прорезывания Зубов или легкого течения вирусной инфекции стул может становиться более жидким

Это некритично

Если попа покраснела, наносите судокрем, чередуя с бепантеном после каждой смены подгузника

Исключаем использование влажных салфеток

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас еще горло красное

Красное горло — очень субъективный симптом, визуально оно может быть красное и у абсолютно здоровых детей,
И покраснение может быть сосудистой реакцией на вирус.

В любом случае любую спреи и обработка запрещена до 3 лет из-за риска спазма гортани.

Поэтому лечить «красное горло» можно только обильным питьем у малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Педиатр от горла, прописала мирамистин или аквалор-горло, такое нельзя ?

Да, к сожалению, нельзя, любые спреи малышу это риск спазма гортани

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько ребенку месяцев? Что малыш получает в еду? Покраснение ануса появилось после учащенного стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

8 месяцев . Находимся на СВ плюс пытаюсь давать прикорм, но последние дни до слез отказывается от прикорма

Анус покраснел после изменения стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне кажется нет

Учитывая предоставленные симптомы можно предположить течение ОРВИ. В таком случае обычно рекомендуется симптоматическая терапия для облегчения симптомов. Так при повышении температуры прием жаропонижающих препаратов например нуроыег или парацетамол в возрастной дозировке( подскажите вес ребенка для расчета препаратов). Красное горло не лечим только в том случае если это вызывает боль( ориентируемся на аппетит реьенка( если малыш отказывается от еды и ли стал мало есть, пить) . На область ануса рекомендуется наносить крем судокрем после каждой гигиенической ванны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет смысла в этих препаратах и малышу

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какой возраст малыша? Зубки не режутся ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

8 месяцев. У нас вылезти почти полностью 2 верхних зуба и рядом лезет «клык»

Разжижение стула, повышение температуры, слизь в кале, иногда даже рвота - может быть проявлением дентации у малыша.

Для облегчения данного периода можно рекомендовать использовать силиконовые щеточки, специальные грызунки с холодной водой внутри (кладете в холодильник, а потом даете малышу), при выраженной болезненности - Ибупрофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Педиатр прописала спрей аквалор- горло, такое нельзя ?

Спреи в горло нельзя до 3 лет в виду риска ларингоспазма

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото стул в пределах нормы. Скажите режутся ли зубки у малыша?
Полоскать малыши не могут поэтому не знаю ка это можно делать
Спреи в горло нельзя, тк есть риск ларингоспазма
По поводу кожи под подгузником. При раздражении почаще без подгузника, обрабатывайте судокремом либо кремами с оксидом цинка

Принятый ответ

Здравствуйте. Стул вариант нормы, полоскать дети могут обычно после 3х лет, но проглатывают раствор. А до года вообще не назначаю такой способ лечения как полоскание. Удивлён таким назначением ребёнку 8 месяцев. Спреи до 3х лет - запрещены как лекарственная форма. Насчёт полоскания: в маленьком возрасте полоскать горло рeкoмeндую только теми антисептиками, которые при проглатывании безопасны, в этой связи рeкoмeндую Фурацилин заменить на отвары лекарственных растений: Ромашка, Календула, Тысячелистник. Проводил несколько лет назад консультацию ребёнка 6 лет, который при полоскании проглатывал Фурацилин - очень выраженное гепатотоксическое и нефротоксическое действие. У ребёнка были поражены почки. Фурацилин очень активный антисептик, работает хорошо, но только пожалуйста, для наружного применения кожи и слизистых, без риска проглатывания даже малой частицы препарата. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.