Консультация эндокринолога /

Консультация — вопрос №3026429

Ставят диагноз
тиреотоксикоз
Лечение тирозол 10 мл,1 раз в день утром.
Переболела в декабре 24го года пневмонией микоплазменной,после выздоровления состояние было не очень, слабость, сильная тахикардия(продолжается),постоянно бросает в жар.
В начале февраля сильные боли в глотке-шея вплоть до грудины,температура 37,6,головные боли сильные,головокружение, ужасное настроение, состояние предобморочное,постоянно уши закладывает и до сих пор,купировала свечами цефекон н помогало на сутки,узи щитовидной и кровь 5 февраля показало в пределах нормы, 20 февраля пересдача крови и узи показало уже плохие результаты, продолжала купировать боли свечами так как таблетки плохо для слизистой пищевода.
Неделю назад боль притупилась,самочувствие более менее,нет острой боли,но уши закладывает, сердце "выпрыгивает"..
Сегодня 14 марта наконец-то попала на приём к эндокринологу,доктор сказала, что в момент пика болезни надо было срочно лечить гормонами,но теперь это переросло в тиреотоксикоз и назначила тирозол.
Кровь и узи чтобы посмотреть динамику сейчас не назначила.
Сказала потом после двух недель приёма тирозола.
Что это за лекарство, опасно или что.
В отзывах читала, что если долго сидишь на них, что в последствии удалят щитовидку

Эндокринолог
Добрый день
Просьба приложить или прописать анализы крови, которые сдавали. ТТГ, СВ.Т4, СВ.Т3, АТ-рТТГ, клинический анализ крови.
Тирозол назначается в случае болезни Грейвса. Если же это подострый тиреоидит, то в таких случаях лечение тирозолом не рекомендуется.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила

Эндокринолог
К сожалению, анализа на АТ-рТТГ нет в анализах, рекомендуется его сдать
Клиент
Я ещё худеть стала сильно, хотя и так всегда худая была, всё время как бросает в жар аж как будто обжигает тело
Клиент
Антитела есть от 5 февраля
Клиент
Антитела есть в анализе от 5 февраля
Эндокринолог
Это антитела к ТГ, к ТПО. Другие показатели
Клиент
Что тогда надо сдать,напишите пожалуйста, я завтра сдам
Клиент
Лекарство пока не начинать принимать?
Эндокринолог
Антитела к рецептору ТТГ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Перед тем как начать терапию тиреостатиком,необходимо подтвердить диагноз сдачей анимтел к рецепторам ТТГ (ат к рТТГ).

Если уровень ат к рТТГ более 2,то б.Грейвса подтверждена и тогда терапия тиреостатиками 12-24 мес даже при нормализации гормонов.

Пока необходимо определиться с диагнозом

Повторить анализ на ст4,ст3,ттг-по их уровню подбирают дозироку тиреостатика.

В зависимости от уровня антител,мы поймём предположительный прогноз на дальнейшее развитие рецидива.

Если развивается рецидив,то рекомендуют радикальное лечение
Принятый ответ
Клиент
Как понять радикальное лечение?
Эндокринолог, Врач УЗД
Радиойодтерапия или оперативное лечение.

Зачастую удаётся выйти в ремиссию медикаментозной терапией
Клиент
Завтра пойду на кровь,что сдать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Ат к рТТГ,ст4,ст3,ттг,оак,срб
Клиент
Благодарю доктор
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ☘️
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
По Вашему описанию и представленным анализам более вероятно что у вас подострый тиреоидит. Его не лечат тирозол, а требуются НПВС или преднизолон и другая симптоматическая терапия.
Вы сдавали антитела к рецептам ттг ? Если нет это обязательно анализ перед началом лечением тирозолом, если результат будет более 2, то терапия продолжается не менее года.
В настоящее время рекомендую вам сдать антитела к рецептам ттг, ттг, свободный Т3 свободный Т4, общий анализ крови+СОЭ и СРБ.
У вас сохраняется в настоящее время боли под передней поверхности шеи ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Не после тирозола удаляют щитовидную железу а при развитии рецидива после отмены препарата. Но его принимают при болезни Грейвса, для исключения нужно сдать кровь на антитела к рецепторам ттг, гормоны можно заново сдать, сдайте на ттг, т4св, т3св. Было повышение соэ и боли в шее, скорее всего был подострый тиреоидит. Он может пройти и без лечения и гормоны нормализуются сами, но сейчас сдайте их заново