Консультация эндокринолога /

Нужно ли увеличивать дозу тирозола, если долго нет ТТГ, Т4 в пределах нормы? — вопрос №3309499

Добрый день! Пожалуйста, посоветуйте! Лечу ДТЗ (узлов нет) уже 10 месяцев, а ТТГ все не появляется, Т3 св и Т4 св в пределах лабороторных норм ( Т4=14.20 по шкале 11,5-19,5) уже достаточно давно, с ноября примерно. Объем ЩЖ около 30. Мой доктор говорила, что тирозол назначается в минимально эффективной дозе, для меня это было 7.5 мг последние несколько месяцев. К сожалению, не смогла попасть к своему врачу, и другой врач настаивала на увеличении дозу тирозола до 10 мг в день. К "своему" теперь только через месяц. На тирозоле я набираю вес и появлялись отеки, не уверена, что увеличение дозу оправданно. Помогите, пожалуйста, понять, действительно ли нужно увеличить дозировку тирозола? Заранее большое спасибо!

Возраст: 52

Эндокринолог
Здравствуйте!
Дозу препарата подходит или нет оцениваем по уровню свТ3 и Т4, так как они у вас в норме оставаться на той же самой дозе тирозола. Бывает такое ,что ТТГ очень долгое время может оставаться ниже нормы .
Как давно сдавали анализ на ат к рТТГ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, довольно давно, перед началом лечения. Да, я знаю, что их нужно сдать повторно, в плане на следующее посещение врача
Эндокринолог
Да сдайте антитела ,если они будут так же выше нормы и учитывая объем щитовидной железы 30,то можно бы пройти процедуру радиойодтерапия.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Можете приложить имеющиеся анализы?
Увеличение веса и появление отеков не являются типичными побочными эффектами тиамазола, но они могут быть признаком гипотиреоза, поэтому хотелось бы увидеть уровень свободных тиреоидных гормонов.

Тиамазол при выборе тактики применения только его действительно применяется в минимальной дозе, позволяющей поддерживать эутиреоз. Однако, в подобной ситуации только на очном приеме можно определить, является ли ситуация эутиреозом (адекватным уровнем работы щитовидной железы), гипертиреозом (ее избыточной функциональностью) или гипотиреозом (чрезмерно подавленной функцией), так как описываемые симптомы противоположны результатам анализов.

Также возможен вариант повторения анализов на ттг и т4 свободный в другой лаборатории в целях исключения ошибки.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Важен т4св, он в норме значит доза тирозола подобрана, если прибавить то т4св упадёт, ттг долго может оставаться низким, сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг, сделайте узи щитовидной железы. Обычно лечат 12-15 месяцев, раньше препарат не отменяем. Если до начала лечения вес снизился из за тиреотоксикоза то после нормализации т4св обычно возвращается
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Приложите результаты анализов, если есть возможность.

Если свТ4 и свТ3 в норме, то дозу тирозола повышать не нужно. Продолжайте прием в дозе 7.5 мг. Проконтролируйте свТ3 и свТ4 через месяц.. Рано или поздно ТТГ "поползет" вверх, это неизбежно.

Болезнь Грейвса лечится тирозолом минимум 12 месяцев, затем решается вопрос об отмене препарата под контролем ТТГ, свТ3, свТ4 и антител к рецептору ТТГ.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте
Если ТТГ остается низким, значит еще активен аутоиммунный процесс и нужно настраиваться на длительное лечение или радикальное лечение. Дозировку тирозола повышать не нужно, потому что низкий Т4 может влиять на вес и отеки. Какой был уровень АТ к рец ТТГ и свТ3 изначально?