Тиреотоксикоз в беременность

Здравствуйте, беременность 13 недель, сдала анализы на щитовидку и вот такая проблема. Ттг 0.026; Т4св 1.41; Ат ТПО 8.94; Ат к рецепторам Ттг 2.12 Чем это опасно для малыша и что делать, УЗИ щитовидки хорошее, до беременности были узлы но в беременность они пропали.

Спкя, тромбофилия
27 лет

Принятый ответ

Екатерина, добрый день! Я ознакомилась с результатами Ваших исследований и историей заболевания.
Из них можно предположить о наличии диффузного токсического зоба ( когда вся щитовидная железа вырабатывает гормоны избыточно).

Увеличение функции щитовидной железы во время беременности несет риски: угрозы невынашивания беременности, развития гестоза, увеличения давления у мамы, увеличение пульса у плода, задержки развития плода.

Обычно при подобной ситуации в 1 триместре рекомендуют препараты из группы тиреостатиков, например пропилтиурацил 50 мг, внутрь, после еды, 2 раза в день, утром и вечером, длительно. Контроль анализов (клинический анализ крови, АЛТ, АСТ, ТТГ, св Т3, св Т4) проводят через 2-4 недели, и далее 1 раз в 4 недели.
Со 2 триместра рекомендуют поменять препарат с пропилтирурацила на тиамазол в дозе 5 мг, внутрь, после еды, утром, длительно, с контролем анализов 1 раз в 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина Александровна, подскажите, с этим можно выносит здорового ребенка?

Препараты в подобных небольших дозах абсолютно безопасны и эффективны как для мамы, так и для малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина Александровна, а пропицил подойдет?

Пропицил - торговое название пропилтиурацила, то есть это одно и тоже, он подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина Александровна, добрый вечер, подскажите пожалуйста, а Тирозол можно пить?

Екатерина, добрый вечер! Я ознакомилась и с новыми исследованиями.
Согласно Вашему сроку беременности применяют тиамазол (тирозол). Обычно выбирают дозу 5 мг, внутрь, после еды, утром, длительно, с контролем через 2-4 недели клинического анализа крови, АЛТ, АСТ, ТТГ, св т3, св Т4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина Александровна, мне эндокринолог назначила дозировку 10, но я переживаю что это много, можно ли начать с 5?

Доза 10 мг также безопасная и эффективная. Во время беременности возможно начинать с меньшей дозы 5 мг с контролем анализов. В случае, если дозы будет не хватать- её повышают.

Принятый ответ

Добрый день
Антитела к рецептору ТТГ пограничные
То есть это может быть и транзиторный гипертиреоз беременных,который сам пройдет
Рекомендую отменить йод
И сдать повторно ТТГ,Т4 свободный,антитела к рецептору через 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, добрый день, эндокринолог сказала завтра сдать, это будет неделя как раз после первых анализов

Ну рановато конечно
Но можно попробовать

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие жалобы? По гормонам манифестный тиреотоксикоз, а повышение антител к рецепторам ттг выше 2 может означать болезнь Грейвса, но повышение незначительное, это может быть всего лишь гестационным тиреотоксикозом тогда не лечат и только контролировать гормоны через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ленар Равилович, здравствуйте, никаких кроме иногда аретмии, раз в месяц проскочет и все, но у меня и до беременности такое было хотя гормоны были в норме

Вы пойдёте пересдавать гормоны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ленар Равилович, да, завтра ттг и т4

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ленар Равилович, здравствуйте, пришли новые результаты ттг и т4, ттг 0.005; т4 1.64

Т4св ещё выше стал, лечить нужно, обычно в первом триместре рекомендуется принимать пропицил но начинается второй тогда можно тирозол, контроль ттг, т4св через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ленар Равилович, завтра начну пить тирозол 10мг