Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин — вопрос №3026433

Здравствуйте. В последнее время нет энергии, быстро устаю. Апатия . Кожа очень сухая на лице стала. Волосы сухие и ломкие. Выпадают. Сдала чек ап. Результаты прикрепляю.

Возраст: 37

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС/железо).
Сывороточное железо - очень изменчивый показатель.
При снижении ферритина менее 30, кнтж менее 20% дефицит железа является подтвержденным. В подобных ситуациях рекомендуется приём препаратов железа- тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Приём препаратов железа продолжается до нормализации гемоглобина и достижении целевого ферритина - 40-60.
В оак отмечается снижение гемоглобина, эритроцитарных показателей, что бывает при железодефицитной анемии.
В биохимии значимых отклонений нет.
Клиент
Анна Павловна, а можно препарат Феррум лек принимать?

Гематолог, Терапевт
Можно, но его биодоступность меньше по сравнению с препаратами двухвалентного железа, которые я написала выше
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте !
По приложенным анализам данных за системное заболевание крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично.

Однако, имеется железодефицит с анемией лёгкой степени. Дополнительно до лечения необходимо сдать ферритин.

Ферритин в идеале держать выше 30 нг/мл, а гемоглобин выше 120г/л.
С терапевтом можно обсудить прием препаратов железа адекватным по длительности курсом( не БАД).

Из препаратов можно выбрать Тардиферон 80 мг 2 раза в день 8 недель, либо аналоги.

Из более мягких форм: ферретаб , ферлатум или тотема. Тотему принимать по одной питьевой ампуле утро и вечер, развести в воде или яблочном соке, рот прополаскивать.

В рационе усилить потребление легкоусвояемого животного белка, витамин С содержащих ягод и фруктов, железосодержащих продуктов ( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
По обследованиям пройти:
- ФЛГ или рентген грудной клетки
- УЗИ брюшной полости, почек
- осмотр гинеколога
- гормоны щитовидной железы
- кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на антиген хеликобактер
- в идеале гастро и колоноскопия

Причин для нарушения обмена железа много: ежемесячные кровепотери в менструацию, малое потребление белка, хронические заболевания ЖКТ, репродуктивной системы, щитовидной железы, невосполненный ранее железодефицит, любые воспаления в организме, подкравливания геморроя и тд.