Железодефицит
Здравствуйте. Ребенок ( почти 2 года), в конце декабря был отит, сдавали кровь и доктор сказала после выздоровления пересдать и пропить курс железа. Анализы пересдали , но педиатр в поликлинике не видит проблемы и ничего не назначил ( к своему врачу попасть не можем ) . Подскажите, какой препарат нужен и какая дозировка ( если этот курс действительно нужен ) . И в целом посмотрите пожалуйста анализы. С питанием у ребенка все сложно, мясо почти не ест
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу мочи все в порядке. Ферритин в норме, железо снижено, и в общем анализе крови снижен эритроцитарный показатель, так что железо можно на месяц подключить мальтофер 2 капли на кг, после контроль анализов.
Так же по ОАК признаки перенесенной инфекции.
Алина Александровна, спасибо ! А еще вопрос , контроль анализов ( те же анализы сдать )? И как пить правильно железо? Один наш в день или делить на 2 приема , до еды или неважно ?
Сдать общий анализ крови и ферритин, можно делить на 2 приема, важно разносить в приеме с молочными продуктами, за час до их приема, либо через 2 часа после молока.
Принятый ответ
Здравствуйте Елена, по анализу снижено железо , необходимо давать препарат железа мальтофер 2 кап на кг массы тела в сут, курс от 3х месяцев + улучшайте питание малыша давайте по больше овощей, фруктов обогащенные железом, мясо, печень, бобовые, орехи, через месяц пересдайте анализ для динамического наблюдения, по общему анализу крови незначительно повышены моноциты что указывает на перенесенную вирусную инфекцию, общий анализ мочи в норме. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте) по оак анемии нет, но есть признаки латентного железодефицита.
Показатель железа в крови снижен, что подтверждает диагноз.
Начните приём мальтофера по 2кап на кг веса в сутки в 2 приёма. Курс 2 месяца с контролем оак, железа и ферритина 1 раз в месяц