Консультация сомнолога /

Плохо спит ночью — вопрос №3027009

Здравствуйте! Ребенку 6 мес. На смешанном вскармливании. Преимущественно гв. Зубы пока не вылезли, с животом все нормально, комфортная температура в комнате, свежий воздух и увлажнитель. Ложится спать в 21:30, стабильно в 2 часа ночи начинает ругаться не просыпаясь, а в 3-4 мы гуляем до 6 утра. Общий сон на сутки 10ч 20 мин. По идее должна спать ночью, но она не спит. Перегулов нигде нет. Вб 2- 2,5 часа стабильно. Как быть?
В дневном сне тоже есть фишка, если я встаю - она просыпается дибо сразу, либо через 15 минут. При том, что встаю я примерно через 30 минут после засыпания.

Возраст: 33

Психолог, Сомнолог
Здравствуйте Надежда!
Итак, по порядку.
🍼《21:30, стабильно в 2 часа ночи начинает ругаться не просыпаясь》 - чаще всего может быть связано с тем что прошло более 4х часов с момента последнего кормления, и ребёнок ощущает потребность покушать. Особенно если последним приёмом пищи была смесь, а не более сытная каша.
Сон становится более беспокойным в этом случае.
Есть ли у вас ночное кормление?

🌒🛌Ночь, даже у маленького ребенка, должна ассоциироваться со сном. А ночные прогулки не должны быть активны и тем более становится привычным делом.
- второй причиной может являться
повышенная ⬆️возбудимость нервной системы 🧠 но тогда это также будет выражается в том, что ребенок тяжелее засыпает, долго мается перед сном, часто просыпается, капризничает без причины, плачет до покраснения и т.д. в этом случае требуется осмотр и консультация детского невролога.
⛔- нарушение детской гигиены сна. В частности, когда ребёнка приучили засыпать при соблюдении определенных условий⚠️: в абсолютной тишине и/темноте, под укачивание, под пение и т.д
🥱- когда днём не по возрасту пассивный режим. Поясню. Это когда ребенок хочет общения с вами, познавать мир, ползать, а ему это делать не дают по любым причинам. День - это период активного бодрствования.

👉При этом важно: если ребёнок спокойно спит с вами всю ночь до утра, а просыпается и засыпает сразу после кормления - то это ярче всего говорит о недостатке вашего внимания днём, которое он пытается компенсировать ночью.
А возможно некотором беспокойстве - и тогда, совместный сон, это временная необходимость.

С уважением, клинический психолог, нейропсихолог, сомнолог Маргарита Пикк.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо огромное за ответ. Да ночное кормление у нас есть и оно всегда гв. Днем она достаточно активна. Много ползает, пытается добраться до розеток и часто взимодействует со мной и с игрушками. Мы с ней играем в куку, делаем зарядку после каждого пробуждения, перед ползаньем. По хорошему я ее пытаюсь максимально активизировать днем. С 7 часов вечера у нас по возможности спокойное времяпровождение, однако как заставить ребенка меньше ползать?)) Она ни в какую не хочет сейчас лежать и слушать сказки) ей ползать хочется, а там еще и папа домой приходит с работы. Я правильно понимаю, что лучше сейчас перед сном давать кашу, а не грудь или бутылочку? Просто единственная бутылочка у нас фигурирует именно на ночь, потому что от груди она просыпается еще чаще.

Психолог, Сомнолог
✅《Она ни в какую не хочет сейчас лежать и слушать сказки) ей ползать хочется, а там еще и папа домой приходит с работы.》 - вот он, стимулирующий фактор :) Папа- праздник. Хоть это и приятные эмоции, но всё-таки возбуждающий фактор. С другой стороны в 21.30 вы пишете засыпает без проблем. Значит дело в том, что скорее всего просыпается проголодавшись.

✅《Я правильно понимаю, что лучше сейчас перед сном давать кашу, а не грудь или бутылочку? Просто единственная бутылочка у нас фигурирует именно на ночь, потому что от груди она просыпается еще чаще》 - верно, но обязательно проконсультируйтесь у своего педиатра ☝️❗
т.к только он может сказать, что будет лучше для вашего ребенка (каша которую сварите вы или промышленная, например низколактозная или безглютеновая) с учетом анамнеза, и в частности наличия/отсутствия аллергии на белок коровьего молока, и некоторых круп, а также особенностей работы ЖКТ.
Принятый ответ
Клиент
Огромное спасибо. Завтра как раз идем к педиатру. Обязательно проговорю.