Консультация гинеколога /

Внематочная беременность — вопрос №1318300

Здравствуйте)Первый день последних месячных 15.02.23. На данный момент, задержка 5 дней,сопровождается коричневыми выделениями и болит правый бок.19.03 тест положительный, 20.03 на узи плодное яйцо не визуализируется. Может ли быть внутриматочная беременность?стоит ли сдавать ХГЧ? И когда лучше пойти на повторное узи?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Сдайте для начала ХГЧ в динамике через 48 часов.
Плодное яйцо ещё не видно, так как срок маленький.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Обязательно сдавать ХГЧ. Вы могли просто рано прийти на УЗИ, когда ХГЧ еще не достаточно высокий, чтобы плодное яйцо было видно.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прежде всего, Вам необходимо сдать кровь на ХГЧ ,потому что тесты на беременность не всегда достоверны.
Если показатель будет менее 5 - Вы не беременны
От 5 до 25 - сомнительный результат и требует повторной сдачи через 48 часов
Более 25 - Вы беременны.
Отслеживайте прирост ХГЧ через каждые 48 часов.(в норме прирост в 1,5-2раза).
При достижении ХГЧ 1000-1500 можно идти на УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если ХГЧ менее 1500-2000, конечно, не видно плодного яйца. Это закономерно.
Сейчас вам нужно обязательно контролировать ХГЧ каждые 48 часов. По его приросту можно будет заподозрить внематочную беременность. Кровянистые выделения могут быть и при маточной беременности.
Пока невозможно вам назначить препараты прогестерона, ровно до того момента пока не подтверждена по УЗИ маточная беременность. Иначе можно досохраняться до печальных последствий.
От кровянистых выделений гемостатический препарат - транексам 500 мг х 3 раза в день на 5-7 дней. От боли можно ношпу / дротаверин 1т х 2 раза в день или папавериновую свечу в попу на ночь.
Желтое тело случайно не справа у вас?
Принятый ответ
Клиент
Алина,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ещё рано было на УЗИ, поэтому ничего не видно, сдайте ХГЧ в динамике каждые 48 часов , чтобы оценить прирост, контроль узи повторите через неделю.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, может быть. Но на узи ещё не видно ни маточную, ни внематочную. Повторите его через 5-7 дней. Сейчас можно сдать хгч дважды с интервалом 48 часов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нужно оценить уровень ХГЧ и от этого отталкиваться! Как только будет хороший прирост ХГЧ и перевалит за 1000 смело можно идти на УЗИ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На узи пока рано. Сдавайте хгч в динамике с интервалом 48 часов для оценки прироста. Результаты должны увеличиться примерно вдвое. При результате 1000 можно будет сделать узи для определения плодного яйца. Болит справа потому, что скорее всего с той стороны жёлтое тело. Если по хгч беременность подтвердится необходимо начать принимать транексам 500 мг 3 раза в день, это кровоостанавоивающий препарат