Розовый кал у ребёнка
Добрый день! Подскажите пожалуйста в чем может быть причина. Ребенку год. На обед ел борщ. После обеда сразу начался понос (горчичного цвета), после трех актов дефикации сходил ещё раз в туалет жидко и на подгузнике был кал и вокруг розовое пятно, которое полностью впиталось в подгузник. Сейчас ребёнок спит На попе есть остаток кала и фото подгузника приложила к вопросу. Подскажите пожалуйста что стоит делать в нашей ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей ситуацией. Вероятнее всего, окраска каловых масс в розовый цвет связана с употреблением свеклы в борще. Учитывая, что у ребенка нет других симптомов, то поводов для беспокойства нет.
Беспокоит только понос и вот розовый цвет
Понос начался в обед
А до этого ребенок что ел? В семье никто не болеет? Ребенок активный?
Утром кушал смесь, ночью тоже ее
В семье никто не болеет, ребёнок играет, от еды не отказывается
А борщ ранее ел ребенок?
Да, раньше тоже кушал борщ
Ничего подобного не замечала
Возможно, в этот раз был более жирный бульон, также в свекле большое количество клетчатки, что повышает перистальтику кишечника. На данный момент необходима симптоматическая терапия: принимать сорбенты (например, смекта), пить больше жидкости и наблюдение
Спасибо большое!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить , что окрашивание кала произошло вследствие употребления борща.
В таких случаях ничего предпринимать не рекомендуют, рекомендуют только тактику наблюдения.
Беспокоит, что до этого ребёнок тоже кушал борщ и ничего подобного не замечалось
Такое бывает
Принятый ответ
Добрый день! По фотографии и по описанию можно предположить, что розовый цвет из-за борща, который ребенок ел . Для крови характерен красный цвет - прожилки, слизь с красными вкраплениями и тд, но не розовый
Принятый ответ
Здравствуйте.
С большей вероятностью розовое пятно связано с окрашиванием стула от свёклы.
В таких случаях только наблюдаем.
Если стул будет и дальше частым и жидким, то можно добавить баксет бэби для закрепления стула.
Посмотрите пожалуйста ещё одну фотографию
Дополнила фотографиями
С большей вероятностью это свекла
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего стул окрашен после борща , в таком случае Рекомендуют понаблюдать , для закрепления стула бак сет бэби по 1 Саше раз в день либо Энтерол по инструкции
У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Здравствуйте!
Посмотрите пожалуйста ещё 2 фотографии
Вот только что покакал
Похоже на окрашенный кал
Самочувствие не нарушено ?
Добрый день. Такое окрашивание подгузника может быть связано с 2 причинами-окрашивание каловых масс после употребления в пищу свёклы, а также присутствие уратов в моче, которые придают моче рыжеватый оттенок. Сейчас показано наблюдение, при сохранении такого окрашивания - общий анализ мочи
Добрый день, ознакомилась с вашей ситуацией и фото.
Можно предположить что данный ужцвет связан с употреблением в пищу свеклы, послабляющий эффект и ускоренная перистальтика .
В таких случаях важно оценивать общее состояние ребёнка, если нет болей в животе, выраженной кишечной колики- обычно рекомендуют наблюдение.
Растите здоровыми 🌸