Консультация психиатра /

Головокружение как качание — вопрос №3027265

Добрый день, у меня психогенное головокружение уже несколько месяцев не проходит, но сегодня оно ухудшилось. Качание сильно ощущается на месте когда нахожусь, стою или лежу. Голова тяжелая и как будто её сжимают. Еще добавилось странное ощущение что как будто что то не так со зрением и что то мешается, не физически, а именно восприятие такое странное и от этого страшно. Все как в тумане как будто и тревожно от этого. До этого я болела с температурой 4-5 дней, сейчас уже прошла, сильная слабость и плюс эти симптомы появились.

Возраст: 30

Невролог
Здравствуйте! Ощущение тумана,расплывчатости зрения тоже может быть в рамках ПППГ. Вы его лечите?
Сдавали кровь на ферритин, ттг,т4?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет не лечу пока что
Клиент
Анастасия Юрьевна, железо и ферритин у меня обычно всегда низкий был, но сейчас я начала пить железо в этом месяцу
Невролог
Вероятнее ПППГ усилилось на фоне перенесенной инфекции. Такое часто бывает. Ничего тревожного по описанию нет. По неврологических заболеваниях головокружение чаще системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагмом) и другими неврологическими симптомами.
Дня лечения ПППГ используется вестибулярная гимнастика
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
+ препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают
Клиент
Анастасия Юрьевна, фенибут не поможет если пропить?
Невролог
Фенибут- это симптоматический препарат. У него нет эффекта накопления и лечения. Не используется в современной медицине
Невролог
Здравствуйте
Какой антидепрессант принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, никакой, никогда не пила
Невролог
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Клиент
Алена Алексеевна, у меня нет депрессии, раньше были тревожные состояния но потом они прошли давно уже, а головокружение не проходит
Невролог
Рассмотрите к по ему антидепрессант из группы сиозс , например ципралекс
Купирует хроническое головокружение
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, после орви, на фоне астении после болезни часто хуже становится. Лучшим решением будет очно к психиатру/психотерапевту и подбирать лечение, само не пройдет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, антидепрессант не хотела бы начинать пить, может посоветуете препарат который поможет? Фенибут может пропить или другое что то?
Психиатр, Психотерапевт
Фенибут не показан вам и он может хуже сделать.
В любом случае психотерапия. Если медикаментозное лечение, то это именно антидепрессант, все остальное не лечение , временная маскировка симптомов.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, то есть без антидепрессанта у меня это не пройдет никогда?
Психиатр, Психотерапевт
Может психотерапия поможет, но медикаментозно именно ад лечит, на сегодняшний день, если это именно психогенное
Клиент
Екатерина Дмитриевна, но если у меня уже прошли давно стрессовые ситуации от которых началось головокружение и до сих пор не проходит но как психотерапия поможет? Может мне просто что то пропить для восстановления нервной системы? Это же как накопительное произошло
Психиатр, Психотерапевт
Нервная система в норме сама восстанавливается и ничего принимать для этого не надо. Если развивается какое-то расстройство, то надо уже соответствующе подходить к лечению этого расстройства. По вашему описанию можно предполагать тревожное расстройство и это прекрасно и полностью лечится, при чем чем быстрее приступите, тем быстрее восстановитесь. Психотерапия работает не только в моменте, врач вам все объяснит на сеансе и научит необходимым навыкам .
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ирина.
Назначаеься прием антидепрессанта из группы СИОЗС: сертралин, эсциталопрам, флувоксамин, паксил.
Но если есть ещё головные боли, то лучше выбрать дулоксетин или венлафаксин.

В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).
Принятый ответ
Психиатр
здравствуйте. Основные работающие препараты при психогенном головокружении: 1. спитомин. 2. сульпирид (побочка - повышает пролактин), 3. фенибут. Реже - мезапам
Назначение антидепрессантов, чаще группы СИОЗС не обязательно, но возможно.
Удачи.