Консультация терапевта /

Принимать ли антибиотик — вопрос №3027765

6день болезни, заложенность носа, температура только в первый день 37,4,кашель отхаркивающийся,редко головные боли, горло при глотании больно, красное. На 5день ОАК все показали в норме
Сопли зелёные и при кашле тоже зелёные. Сильная слабость, трясёт ноги и руки. Нужно ли пить антибиотик?

Терапевт
Добрый день.
Для назначения антибиотика нужны показания.
А именно, сдать ОАК с СОЭ+СРБ.
Если кровь бактериальная-то тогда антибиотик назначают.
Если вирус-то он будет неэффективен.
Лечение только симптоматическое.
При повышении темепратуры от 38.5-Парацетамол 500мг или Ибупрофен 400мг -не более 3 раз в стуки.
Промывать нос р-р Аквамарис 3 раза в день.
При заложенности Ксимелин.
Горло полоскать р-р Оки 1,6%-3 раза в день.
Брызгать Граммидин с анестетиком.
Рассасывать Аджисепт 4 раза в день.
Также, можно выполнить стрепатест-для обнаружния бактериального течения ( ангина и тд)
Клиент
Спасибо за ответ

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов. Ответ дополню после их изучения
Клиент
Прикрепила в вопросе
Ревматолог, Терапевт
Показаний к приему антибиотиков по результатам анализов у Вас нет. Антибиотики назначаются при бактериальных инфекциях, по общему анализу обычно это выглядит в виде повышения лейкоцитов, нейтрофилов и СОЭ.
Какие симптомы на данный момент беспокоят Вас?
Клиент
Вялость сильная, от небольшой нагрузки трясёт.
Подскажите, пожалуйста, проспекта не поможет придать сил?
Терапевт
Добрый вечер, прикрепите фото горла
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Прикрепите, пожалуйста, анализы

Большинство инфекций верхних дыхательных путей вызывают вирусы, поэтому применение антибиотиков не может способствовать разрешению симптомов заболевания и не предотвращает осложнения.

Исследования показывают, что необоснованное назначение антибиотиков при боли в горле может повысить риск инфекций, вызванных избыточным ростом микрофлоры полости рта

Какое лечение сейчас получаете?
Клиент
Анализы прикрепила в вопросе.
Тантум верде, лоротрицин, аквамарис, ксимелин, граммидин с анастетиком. Вит С и Д
Что ещё пить для бодрости?
Терапевт
Анализ и рентген в норме.

У вас протекает вирусная инфекция, поэтому антибиотики вам не показаны.
Вероятно, жалобы связаны с интоксикацией.

Симптоматически можно принимать НПВС, жаропонижающее, даже если температура в норме, чтобы снизить боль в мышцах, озноб, головную боль. Например, может быть рекомендовано ибупрофен 200 мг.

Обязательно Поддержание микроклимата дома:
Температура воздуха 20-22 градуса.
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%

Пейте больше жидкости — 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки. Это может быть вода, морсы, минеральная вода, компот и другие напитки.

При насморке следует промывать нос 3-4 раза в день изотоническим физ раствором или Аквалор/АкваМарис/др, лучше промывать с помощью назального ирригатора или лейки. При заложенности носа промывать гипертоническим раствором.

Продолжите рассасывать граммидин при боли в горле.
Клиент
Спасибо за ответ
Клиент
От кашля надо пить что-то?
Терапевт
Много ли отхаркивается при кашле? Или как бы «стоит» мокрота в горле?
Клиент
Нет, не много, и кашель редкий, не навязчивые, сама если захочу, тогда откашляюсь
Терапевт
В таком случае будет достаточно создания микроклимата дома, здесь очень важно создать повышенную влажность. Это помогает слизистым оболочкам восстанавливаться, уменьшает провокацию кашлевого рефлекса.

Можно рассасывать пастилки (любые аптечные) или даже просто сосательные конфеты – это увеличивает продукцию слюны, соответственно, быстрее восстанавливаются слизистые оболочки, уменьшается стекание слизи из носа вниз и раздражение кашлевых рецепторов.

Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ
Акушер, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализа
Клиент
Прикрепила в вопросе
Акушер, Терапевт
Посмотрела.По результатам анализов показаний к назначению антибиотиков нет.
Сейчас какие препараты принимаете?
Клиент
Тантум верде, лоротрицин, аквамарис, ксимелин, граммидин с анастетиком, аджисепт, Вит С и Д