Консультация педиатра /

Температура почти две недели у ребёнка — вопрос №3027601

Здравствуйте. Ребенок заболел 03.03 поднялась температура 37.5, пошли в поликлинику, педиатр прописала лечение, 07.03 пошли снова на прием, в целом все было хорошо, только температура 37 по вечерам. Нас педиатр посмотрела, сказала все хорошо, но из за температуры назначила приём на 10.03, а 08.03 утром у нас поднялась температура 38 , я позвонила врачу, она сказала начинаем сумамед, на сумамеде температура не падала и присоединился ужасный, сухой, лающий кашель каждую минуту. И вот 12.03 мы пошли на рентген и на анализы, рентген чистый! Анализы прикрепила. Убрали нам сумамед, выписали панцеф, а температура так и есть, в пределах 37-37.5, каждый день! Кашель почти ушел на данный момент, остались сопельки зелёные густые, сегодня были у Лора, назначила она полилексу. Я очень переживаю за ребенка! Начиталась про лейкоз. Места не нахожу себе.

Педиатр
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, делали ли ребенку рентген придаточных пазух носа? Что на данный момент принимаете? Температура при вирусной инфекции может держаться до 10 дней.
Но бывает подъём температуры, если присоединяется бактериальная инфекция ( отит, синусит)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Рентген пазух не делали, сегодня посмотрел лор, сказал много зелени в носу, назначили полилексу. Лор утверждает, что не может быть температуры из за носа. А у нас сегодня 3ий день панцефа, а температура 37.5

Клиент
Полидексу, т9 не правильно пишет
Клиент
Принимаем панцеф, дышим беродуалом, Синупрет, полидекса, баксет, горло Тантум Верде
Педиатр
К сожалению сложно сказать без снимка есть синусит или нет. При синусите может быть температура. Головных болей нет? При наклоне головы в области пазух не болит? Сосудосуживающими каплями пользовались? Нос заложен? Что еще беспокоит кроме температуры?
Клиент
До сегодняшнего дня нос только промывали, никак его не лечили, но заметила пару дней назад, что зелень из носа пошла, честно сказать, была уверена, что панцеф с носом поможет, поэтому не спешила, что то ей в нос брызгать. Каплями не пользовалась, нос у нее не забит, она не храпит, сморкается очень хорошо. Поэтому стараемся чаще сморкаться, чтобы нос дышал хорошо.
Клиент
Беспокоит в основном только температура и нос, кашель стал очень редкий.
Педиатр
Чтобы снять отек в носу можно использовать сосудосуживающие капли( оксиметазолин или ксилометазолин) по возрасту.
Главное есть положительная динамика, поэтому не переживайте. Нос промывать физраствором или Аквалор( Аквамарис). При повышении температуры свыше 38 покажитесь к лор врачу очно и сделать рентген придаточных пазух носа.
Клиент
Поняла, большое спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу данных за бактериальную инфекцию нет прием антибиотика не показан

Температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин в нос подождать 5-10 минут потом промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна

Если будет лающий кашель делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней

После ингаляции ,умыть лицо прополоскать ротик

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, поняла, спасибо большое. Подскажите, в анализе крови ничего плохого нет? Я половины аббревиатуры не понимаю
Педиатр
Нет по анализу страшного ничего нет
Единственное по ОАМ повышены эритроциты ,возможно дефект сбора мочи ,нужно хорошо подмыться с мылом и собрать среднюю порцию мочи
Клиент
Поняла, спасибо. Да, мочу мы сдавали срочно, прямо в больнице, конечно, не думали, что будем сдавать, не подготовились
Педиатр
Тогда понятно почему такие отклонения
Педиатр
Доброго времени суток, Алена.
Понимаю Ваши переживания, но поводов для беспокойств нет. В общем анализе кров нет ничего критического. Лейкоза тем более. Общий анализ мочи тоже без патологии. Не переживайте, пожалуйста🌷 У ребенка есть положительная динамика: кашля практически нет, температура снизилась, остался «температурный хвостик» после перенесенной вирусной инфекции. Со временем нормализуется. Назначенное лечение очными педиатрами продолжить.
Здоровья Вашему ребенку💛
Принятый ответ
Клиент
Огромное-преогромнейшее вам спасибо за ответ
Клиент
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может нам еще какие то анализы сдать, чтобы определить, почему температура так долго держится?
Педиатр
Здравствуйте, Алена. Сейчас нет необходимости.
Нужно время для восстановления организма, субфебрильная температура может держаться 2-3 недели. Не переживайте, пожалуйста.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу бактериального сдвига нет
Поэтому антибиотики не нужны

Сейчас по лечению :
1.Соблюдать питьевой режим из расчета 40 мл/ кг
2.При повышение температуры выше 38: ибупрофен 10 мг/ кг или парацетамол 15 мг / кг
Разрешено чередовать
Промежуток между применениями 4-5 часов
3.При насморке рекомендовано промывать носик солевыми растворами аквалор или аквамарис , при сильной заложенности можно добавить - називин беби на 3-5 дней , более не рекомендовано так как вызывает привыкание и может привести к сухости слизистых носа
4.Если влажный кашель рекомендованы ингаляции с физ раствором до 7 дней .Если кашель сухой - ингаляции с пульмикортом до 7 дней
5.Муколитики до 5 лет не рекомендованы , так как есть риск ларингоспазма.
6.Дома соблюдать микроклимат :
Влажность 60%
Температура 22-23 градусов
Проветривание комнаты 2 раза в день

Будьте здоровы!❤️
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ. А что нам делать с температурой? Может быть еще нужно анализы сдать? Подскажите, пожалуйста, какие. Я очень переживаю.
Клиент
Ведь уже две недели скачет температура
Педиатр
Это температурный хвост
Он может быть 2-3 недели
Обычное явление
Ничего страшного нет
Не переживайте
Анализы никакие не нужны больше
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Я просто начиталась уже про лейкоз, места не нахожу себе, температуру меряю ей каждый час, ее измучала и себя.
Педиатр
Не читайте пожалуйста интернет , там везде только плохое пишут , что вообще не соответствует действительности 🙏🏻
У вас и близко нет этого 🙏🏻
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Показания для антибиотика не вижу. Сумамед - работает через 72 часа - это макролид они бактериостатического действия и не убивают бактерии, а подавляют их рост и размножение, в этом есть свои плюсы и минусы, но подъём температуры после приёма Сумамеда не связаны никак. По анализу нет данных за бактериальную этиологию. в таких ситуациях обычно рeкoмeндую нос промывать Ларинорм сеа -софт, и затем - капли Окомистин в нос (его можно и в глаза, и уши) – антисептик на солевом растворе широкого спектра, активен против вирусов, простейших, грибков и бактерий, разрешён с рождения с антибиотиками совместим. Эритроциты в моче после температуры и приёма жаропонижающих могут быть. Плотность мочи повышена - это от недостатка питья при повышении температуры. На кашель, выделение из носа, на температуру расходуется моного воды, надо пополнять потери: питьевой режим соблюдать 30-40 мл на кг веса тела в сутки пить воду, детские чаи по возрасту. Мочу рeкoмeндую пересдать. Накануне вечером подмыть ребёнка проточной водой с гелем детским для подмывания детей, утром подмыть просто тёплой водой без геля, просушить кожу и собрать мочу в стерильный аптечный контейнер среднюю порцию, следить, чтобы моча не стекала по коже промежности и складкам. Температура может долго держаться как раз от недостаточного питьевого режима - нечем испаряться, понижать температуру. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.