Консультация педиатра /

Признаки ОРИ рентген лечение — вопрос №3027612

Какое пропишите лечение?
У ребенка, 8 месяцев на рентгене признаки ОРИ, анализы ещё не сдавали. Температура два дня, сопли зелёные, горло красное. Кашель лающий

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Лечение ОРВИ обычно симптоматическое.
-Рекомендуется частое проветривание.
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
-промывать нос солевыми растворами
-при заложенности можно использовать називин до 5 дней
-увеличить потребление жидкости до 40 мл/кг массы тела
-при повышение температуры можно использовать парацетамол 15мг/кг массы тела, каждые 4 часа
или ибупрофен 10мг/кг каждые 6-8 часов.

Если кашель лающий показаны ингаляции. Но это решает врач после очного осмотра.
Необходимо также сдать кровь и мочу.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, это не бронхит?

Педиатр
По описанию рентгена нет признаков бронхита.
К сожалению без аускультации я не могу сказать вам наверняка.
Необходимо послушать малыша, чтобы понимать есть там хрипы или нет.

Рекомендую очный осмотр педиатра.
Педиатр
Здравствуйте, Ирина!
Без осмотра и оценки состояния ребенка трудно назначить адекватное лечение.
На данный момент лечение симптоматическое:
- туалет носа АкваМарис 3-4 раза в день
- отделяемое из носа можно убирать аспиратором
- при заложенности носа можно использовать сосудосуживающие капли Називин бэби, но не более 5 дней
- при повышении температуры тела использовать свечи Цефекод Д, либо суспензию Нурофен
- чаще проветривать помещение, где находится ребенок
- проводить влажную уборку
- пользоваться увлажнителем воздуха

Напишите вес ребенка, рассчитаю дозу жаропонижающего препарата
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Гивиевна, т.е. это не бронхит?
Педиатр
Без осмотра ребенка и без аускультации легких, я к сожалению не могу вам сказать бронхит это или нет
Рентгенологически бронхит не устанавливается
Заключение рентгенолога говорит о том, что у ребенка признаки острой респираторной инфекции
Педиатр
Здравствуйте!
Ирина, при лающем кашле рекомендуется пациентам ингаляции с пульмикортом для купирования стеноза гортани согласно федеральным клиническим рекомендациям, назначается лечащим врачом.
При насморке рекомендуется промывание носа солевым раствором - физ раствором или аквамарис бэби, слизь аккуратно убираем аспиратором. При сильной заложенности можно использовать в таких случаях називин бэби не более 2-3 раз в ден, не более 5 дней.
В горло запрещены спреи любые до 3 лет.
Дома рекомендуется поддерживать температуру до 23С, влажность 50-60%.
При температуре рекомендуется нурофен - доза: вес делим пополам (например, 9 кг - 4.5 мл суспензии нурофен), интервал 6-8ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 4-6ч.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна

Если будет лающий кашель делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней

После ингаляции ,умыть лицо прополоскать ротик малыша

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Сдать ОАК и очный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, что в итоге это за диагноз в заключении? Не бронхит?
Педиатр
По рентгену данных за пневмонию и бронхит нет
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую симптоматическое лечение

Сейчас по лечению :
1.Соблюдать питьевой режим из расчета 40 мл/ кг
2.При повышение температуры выше 38: ибупрофен 10 мг/ кг или парацетамол 15 мг / кг
Разрешено чередовать
Промежуток между применениями 4-5 часов
3.При насморке рекомендовано промывать носик солевыми растворами аквалор или аквамарис , при сильной заложенности можно добавить - називин беби на 3-5 дней , более не рекомендовано так как вызывает привыкание и может привести к сухости слизистых носа
4.Если влажный кашель рекомендованы ингаляции с физ раствором до 7 дней .Если кашель сухой - ингаляции с пульмикортом до 7 дней
5.Муколитики до 5 лет не рекомендованы , так как есть риск ларингоспазма.
6.Дома соблюдать микроклимат :
Влажность 60%
Температура 22-23 градусов
Проветривание комнаты 2 раза в день

Будьте здоровы!❤️