Консультация нейрохирурга /

Опухоль, головные боли — вопрос №3027679

Здравствуйте имею опухоль в головном мозге уже около 14 лет. Не беспокоила, но последние 3 месяца начались боли в области правого глаза и правого виска. Результаты МРТ прикладываю

Нейрохирург
Здравствуйте!
А динамика размеров за эти 14 лет какая-то была ?
Или размеры гемангиомы стабильные ?
Принятый ответ
Клиент
Размеры стабильные.

Нейрохирург
Гемангиомы могут давать локальный болевой синдром( т.е. в затылочной области). На вещество мозга оно почти не воздействует. Если размеры стабильные, то оперировать ее не нужно.
Вам нужно обратится к неврологу и офтальмологу. Невролог для исключение возможной мигрени. Офтальмолог для оценки состояния глазного яблока и дна
Клиент
От мигрени принимаю Суматриптан, но боль только незначительно утихает, затем возобновляется снова
Клиент
Какой ещё препарат Вы можете посоветовать для снятия боли
Нейрохирург
Возможно нужно скорректировать противомигренозную терапию. Подбором терапии против мигрени занимается невролог
Нейрохирург
Здравствуйте, в данном случае вероятнее всего симптомы связаны с нарушением кровотока головного мозга! Рекомендую УЗИ сосудов головы и шеи, далее сосудистую терапию у невролога поликлиники, проводить 1 раз в год! По поводу гемангиомы рекомендую МРТ с контрастом через 1 год!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлены очаги глиоза( это так называемые "шрамы" или рубцы), которые возникают на фоне скачков артериального давления, при хронической недостаточности мозгового кровотока.
Гемангиома требует динамического наблюдения.
Опишите подробнее характер боли( давящая, пульсирующая, распирающая)?
Тошнотой, рвотой, свето или звукочувствительностью не сопровождается?
Артериальное давление в момент болей измеряем? По шкале от 0 до 10 на сколько баллов можете оценить боль?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Клиент
Мама:
Добрый день
Боль справа, за глазницей, отдающаяся в правый висок, пульсирующая, острая ( не давящая и не распирающая). После принятия таблеток стихает на короткий период, затем снова возобновляется. Давление всегда в норме, я гипотоник (110/70) это для меня норма.
По шкале от 0 до 10 оцениваю боль в 8-10 баллов, это до принятия таблеток! После таблеток боль уменьшается, не такая резкая, но совсем не исчезает!
Сейчас заболела ОРВИ, при кашле боль отдаётся сильно в правый висок.

Тошноты, рвоты, светочувствительности и звуко чувствительности не наблюдается
Детский невролог, Невролог, Педиатр
При таком характере головных болей необходимо делать МРТ артерий и вен для исключения патологии.
Стоит согласовать с врачом очно возможность подключения сосудистой терапии-вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.
Клиент
Спасибо за консультацию.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!