Киста в головном мозге

Добрый день. Сделала МРТ головного мозга(результаты прикрепляю), по причине головной боли. Более симптомов нет. Нашли кисту кармана Ратке. Опасно ли это?Обратить на нее внимание или забыть?В прошлом году проводила МРТ, в заключении о ней не сказано, но и само заключение было кратким(прикорелю). Головными болями мучаюсь с 17и лет, то появляются, то надолго пропадают. Очень мнительная, тревожная.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Киста кармана Ратке - это вариант нормальной анатомии головного мозга
Это не патология, не опухоль, лечения не требует
Забудьте

Принятый ответ

Добрый вечер, Полина

Киста кармана Ратке - доброкачественное образование, которое образуется в области гипофиза, и в большинстве случаев не представляет угрозы для здоровья.

Она возникает из-за остатков эмбрионального развития и обычно не вызывает серьезных проблем. Это случайная находка. С головной болью не связана.

Принятый ответ

Здравствуйте
Киста кармана Ратке это доброкачественное образование в области гипофиза вариант анатомической нормы. Никакой опасности для вас не несет. Головная боль с ней не связана.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина. Не переживайте, киста кармана Ратке это доброкачественное новообразование, формируется в процессе эмбрионального развития. По мере роста киста может сдавливать рядом лежащие структуры головного мозга и может вызывать симптоматику. Ничего опасного и страшного нет. Я бы порекомендовала Вам проконсультироваться очно с врачом нейрохирургом или эндокринологом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Киста кармана Ратке - это доброкачественное состояние, это не опухоль.
Не переживайте, по результатам МРТ все в норме.

Здравствуйте

Вам надо обратиться к невролгу с учётом данных мрт, чтобы понять есть ли связь с жалобами и выявленными изменениями.

Чтобы точно понять была ли киста ранее надо сдать мрт диск на пересмотр врачу рентгенологу и попросить описать динамику, врач сравнить 2 диска и прокомментирует различия в протоколах.