Консультация эндокринолога /

Вес приходит быстро — вопрос №3027832

В неделю могу набрать от 2х киллограм, много сладкого не ем, если держу диету вес может стоять месяц, какие анализы сдавать перед тем как идти к врачу?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Подскажите менструации регулярные? Роды были? Давление в норме? Какой вес и рост?

По анализам пока : бх крови (алт ,аст,билирубин, мочевина, мочевая кислота, креатинин, липаза, амилаза, глюкоза),гликированный гемоглобин, липидограмма,ттг,ферритин (оптимальный уровень не менее 45), оак,срб,витамин Д.

Узи ОБП и ЩЖ,если планируете медикаментозную терапию снижения веса.

Если по узи щж есть образования, то досдать онкомаркер кальцитонин
Клиент
С задержкой 5-7 дней, не рожала, давление в норме, вес 67,8. Рост 165
Эндокринолог, Врач УЗД
Имт 24.9кг/м2 -норма

Медикаментозная терапия вам не показавна. Анализы вышеуказанные будут достаточны
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Имеет смысл посмотреть
ТТГ,Т4 свободный
Витамин Д
Ферритин
Пролактин
Гликированный гемоглобин
Эндокринолог
Здравствуйте. Перед консультацией специалиста рекомендую сдать кровь на ТТГ (проверить работу щитовидной железы), ОАК (важен гемоглобин, СОЭ, оценить нет ли анемии, воспаления), биохимическое исследование крови (белок, АЛТ, АСТ, ХС, ЛПВП, ЛПНП, ТГ, глюкоза, общий билирубин, креатинин мочевая кислота, мочевина), 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше).
Если цикл не регулярный, то нужно сдать кровь на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, пролактин с макропролактином (это все ТОЛЬКО при нерегулярном цикле более 7 дней, на 3-5 день м ц), так же если повышается АД выше 140/90 или есть багровые растяжки, которые не светлеют - кортизол в слюне в 23-00.
Так же важно оценить УЗИ органов брюшной полости и малого таза (на 3-5 день цикла), узи щитовидной железы.
Эндокринолог
Добрый день
Рекомендуется анализ крови на АСТ, АЛТ, креатинин, общ холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТТГ, мочевую кислоту, глюкозу крови натощак утром.
Обычно в таких случаях рекомендуется физ. активность не менее 60 минут в день (прогулки, зарядка, фитнес и т.д.).
Обычно рекомендуется строить приемы пищи исходя из принципа гарвардской тарелки, когда ½ тарелки занимают овощи (в любом виде, помимо картофеля), ¼ занимают белковые продукты (курица, рыба, мясо), ¼ тарелки занимают углеводы (крупы, макароны, картофель, хлеб).
Также важно соблюдать питьевой режим – употребление не менее 1 литра воды в сутки, оптимально 1.5 литра.
Рекомендуется ночной сон не менее 7 часов на регулярной основе.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
ОАК+СОЭ
Ферритин (исключить анемию )
Биохимия крови - АСТ АЛТ, креатинин мочевина, общий белок, холестерин +ЛПНП
Глюкоза + гликированный гемоглобин (состояние углеводного обмена)
ТТГ (функция щитовидной железы) витамин Д (норма более 30)
Пролактин на 2-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня исключить бани и сауны, секс, стресс и физические нагрузки (тренировки), по возможности выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом не менее 10 минут
Эндокринолог
Здравствуйте. Перед консультацией сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, глюкозу, креатинин, билирубин, аст, алт, липидный профиль, мочевая кислота, мочевина, общий анализ крови, пока этого достаточно. Чтобы вес не прибавлялся увеличивайте физическую активность, можно принимать пиколинат хрома 400 мкг для снижения аппетита