Консультация эндокринолога /

Семавик, как отказаться от сдадкого — вопрос №2790828

Здравствуйте, мне 31, вес сейчас 79 кг. Колю семавик уже 8 недель. Прописал эндокринолог. Долго не могла похудеть, начальный вес 84 кг. Вот вроде препарат действует, я стала меньше кушать, но у меня не пропадает тяга к сладкому. Я ужасно хочу шоколадки, мармеладки, съедаю ужасно много за день. Примерно по 2 плитки шоколада за день могу съесть. Пью пикалинат хрома, но он не помогает. Подскажите как побороть это тягу к сладкому. На семавике плохо уходит вес видимо именно из за такого количества сладкого. Может есть какой то способ заглушить такую тягу к сладкому? И подскажите можно ли мне перейти на до в 1гр. Сейчас ставлю 0.5. Немного побаиваюсь, так как дозировка 1 большая. Или можно колоть 0.75, например 1 укол 0.5 и сразу второй 0.25. ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, переходите на Семавик в дозировке 1 мг 1 раз в неделю. Вес плохо уходит да из за тяги и большого употребления сладкого.
Скажите пожалуйста дефициты, которые усиливают тягу к сладкому вы исключали?
Кровь на витамин Д это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен, при его дефиците усиливается тяга к сладкому.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит, который так же может повышать тягу к сладкому, а так же дефицит витамина В9 и В12
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте, анализы прикрепила, сдавала их в ноябре

Эндокринолог
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы, а это говорит о том, что орган работает хорошо .
Повышен инсулин и лептин - это говорит о том, что есть инсулинорезистентность и избыток веса снизится вес, за эти и два гормона.
Фолиевая кислота снижена, нужно принимать Фолиевая кислота , можно Солгар по 400 мкг/с 2 месяца, с дальнейшим контролем анализа.
Витамин Д так же дефицит , принимайте 7000 МЕ в сутки 14 капель в течение 2 месяцев, а затем перейти на поддерживающую дозировку 2.000 ме делительно.
При повышении инсулина, принцип питания должен быть без перекусов, три-четыре основных приёма пищи, перекусом считается любой кусок попавший на язык кроме воды. Семавик продолжите принимать.
Клиент
Марина Сергеевна, ну вот по поводу еды, у меня получается кушать 3 раза в день, все портит сладкое, какая то нездоровая тяга. Причем что все мысли только об этом(
Эндокринолог
Поэтому, я вам и написала, что нужно добавить Семавик до 1 мг 1 раз в неделю , он уменьшит тягу к сладкому ещё чуть чуть, но принцип питания нужно стараться соблюдать такой, без перекусов
Клиент
Марина Сергеевна, подскажите сколько по времени можно колоть в такой дозировке?и если вес плйдет активно, надо ли снижать дозировку?
Эндокринолог
Семавик в такой дозировке можно колоть, пока препарат действует, а действие препарата обусловлено снижением или контролем аппетита, если на этой дозировке аппетит будет плохо поддаваться контролю, то можно увеличить дозировку до 1.7 мг Семавик некст.
По поводу активного снижения веса, вы совершенно правы ,если вес будет уходить быстрыми темпами ,то вместе жировой тканью может уходить и мышечная, поэтому дозировку нужно будет уменьшить
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте, можно ли семавик совмещать с флуоксетином?
Эндокринолог
Можно препараты совмещать, но один препарат центрального действия, он блокирует центр насыщения, снижая аппетит . Второй препарат Семавик периферического действия, замедляет всасывание пищи в кишечнике, самое главное чтобы совместно эти препараты не интенсивно снижали вес ,так как постепенно уходит жировая ткань, если вес начинает уходить более интенсивно, он может зацепить мышечную ткань, а это не хорошо. При возврате веса первое возвращается жировая ткань, мышца возвращается очень длительно ,поэтому препараты совмещать с осторожностью
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте.

На 0.75 не нужно, сразу увеличивайте до 1.0. Очень часто побочные эффекты возникают при изменении дозы, поэтому будьте к ним готовы.

Начните прием сибутрамина 15 мг, препарат будет подавлять тягу к сладкому.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, анализы прикрепила, сдавала их в ноябре
Клиент
Александр Юрьевич, какие побочные эффекты могут появится, пока у меня ничего не наблюдалось
Эндокринолог
Здравствуйте
Рекомендую переходить на дозу 1 мг
Есть дозы гораздо выше , не переживайте
По аппетиту - рекомендую стелить дефицитов
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, здравствуйте, анализы прикрепила, сдавала их в ноябре
Клиент
Нина Ивановна, сейчас пью вит д 5000 ед
Эндокринолог
Доза витамина д маловата , как давно пьете ?
Инсулин и лептон повышены из за лишнего веса , после снижения веса , показатели нормализуются
Холестерин высокий, рекомендую омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей

Клиент
Нина Ивановна, я месяц пила 10000 ед вит д, второй мес начала 5000
Клиент
Нина Ивановна, я читала отзывы о семавике, за 2 мес люди худеют на 10 кг, а я всего на 4, может мне не подходит этот препарат?
Эндокринолог
Я бы рекомендовала пересдать витамин д для определения тактики
Об неэффективности препарата модно говорить при снижении веса менее 5 процентов от изначального за 3 мес на максимальной дозе
Для каждого дома индивидуальная
Клиент
Нина Ивановна, т.е. пока я не дойду до максимальной дозы мне судить рано об эффективности препарата?
Эндокринолог
Вес снижается , но можно дозу увеличить сейчас
Если на дозе 1 мг будет эффективное снижение веса , то увеличивать дальше не нужно . Если нет , то переход на семавик Некст
Клиент
Нина Ивановна, поняла, спасибо за ответ!
Клиент
Нина Ивановна, здравствуйте, можно ли семавик совмещать с флуоксетином?
Эндокринолог
Здравствуйте. Прибавьте дозу до 1 мг, это снизит аппетит и тягу к сладкому. Пиколинат хрома если 200 мкг то попробуйте 400 мкг. Сдайте кровь на ферритин, общий анализ крови при дефиците железа возможно повышение аппетита
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте, прикрепила анализы, сдавала в ноябре. Подскажите 1 мг не сильно большая дозировка, переживаю! Начиталась отзывов что за 8 недель люди скидывают по 10кг, а я всего 4(
Эндокринолог
Вот поэтому и можно прибавить до 1 мг чтобы вес быстрее уходил, доза небольшая, есть ещё больше 1.7 и 2.4 мг
Клиент
Ленар Равилович, подскажите, если вес будет плохо уходить на 1 мг то 4 недели ставлю и покупать семавик некст? И наоборот если хорошо будет уходить то снижать или оставаться на этой дозировке?
Эндокринолог
Если вес не уходит то дальше семавик некст 1.7 мг, ещё через месяц можно до 2.4. Еслт вес уходит оставить 1 мг
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое за ответ!
Эндокринолог
Будьте здоровы
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте, можно ли семавик совмещать с флуоксетином?
Эндокринолог
Здравствуйте. Данные препараты совместимы