Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №3027864

Здравствуйте!12/03 обнаружена киста левого яичника.
Размеры 75*46*60.
Кесарево с разрывом матки и кровопотерей 27.01.25. Через недели 3 геммориальный узел (пролечила), матка была не до конца сокращена (неделю назад вошла в норму после лечения). Сейчас вот киста(
Боли справа от пупка при чихании и кашле (похожа на мышечную, рвущаяся, резкая). По узи справа ничего не нашли. Все в норме.
Назначение: лонгидаза и индометацин через день (чередовать).
Подскажите как быстро рассасется она? Может план лечения поменять? Или что-то еще нужно пропить?
Уже страх больниц, врачей.. после всего. А киста сказали не маленькая. Спасибо за ответы

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Можете прикрепить фото узи?
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Мария, это функциональная киста яичника. Скажите, пожалуйста, когда закончились послеродовые выделения? Лактация есть?
Клиент
Илона Альбертовна, месячные начались 8.03-11.03
12/03 ничего не было.
13.03 немного вечером покровило, и 14.03 немного утром. Лактации нет. Не кормлю.
Акушер, Гинеколог
Мария, можно попробовать ускорить регресс кисты приемом дуфастона по 1т два раза в день с 11 по 25 дни цикла. После менструации контрольное узи
Клиент
Илона Альбертовна, с какого числа начинать прием дюфестона? И свечи лангедаза и индометацин продолжать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, как правило такие кисты регрессируют за 2-3 цикла. Вам назначено правильное лечение, не переживайте. Но пока соблюдайте половой и физический покой. Если есть запоры, то лучше принимать слабительное, чтобы не тужится на них живота. Выполните контроль узи через месяц для оценки динамики
Клиент
Юлия Олеговна, благодарю! А какова вероятность разрыва? Конечно я буду максимально осторожно , касательно нагрузок. И почему такая боль справа?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Боль справа связана вероятнее всего с напряжением связок, так как объёмная киста смещает центр тяжести влево и в правой стороне натягиваются связки. Разрыв, конечно, не исключён так как киста крупная. Но всё же такое редко наблюдается, к счастью, чаще всего кисты регрессируют
Клиент
Юлия Олеговна, благодарю! Дай Бог🙏🏻
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария.
Как правило, подобного характера и размера кисты являются функциональными (фолликулярными). Это – не страшно, такого рода кисты самостоятельно рассасываются в течение 2-3 циклов без какой-либо нашей помощи. Но мы действительно можем помочь себе, пока организм «справляется» с этим образованием, и этими целями и используется в том числе терапия, которая была Вам рекомендована. Как и физический и половой покой, безусловно. Но стоит сказать, что перекрут или разрыв подобных кист случается крайне редко. Если быть осторожным и не провоцировать эти события, с большей долей вероятности Вас это не коснется.
Клиент
Ольга Витальевна, благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог
Рада помочь!
Клиент
Ольга Витальевна, подскажите, дюфастон принимать с какого числа? Если месячные были с 8/03-11/3.
12/3 ничего не было
13/03 вечером немного крови до и 15/3 утром немного кровило.
Дюфастон рекомендовали для ускорения регресса кисты . И подойдет ли утрожемтан вместо дюфастона?
Акушер, Гинеколог
Да, утрожестан и дюфастон — взаимозаменяемы в этом отношении. С 21 марта (14 дня цикла) по 2 таб. в сутки в течение 10-12 дней в такой ситуации можно попробовать. Но стоит понимать, что попытаться, безусловно, можно, но ожидать 100% эффекта от такой терапии было не очень корректно, в рамках проведенных в мире исследований очевидной эффективности она не показала.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По узи больше данных за обычную фолликулярную кисту.

Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.

Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.

При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.

Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.
Клиент
Резеда Венеровна, благодарю 🙏🏻
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, функциональные кисты рассасываются самостоятельно в течении нескольких месяцев, при наличии болевого синдрома обычно рекомендуют противовоспалительные индометациновые свечи
Клиент
Наталья Игоревна, благодарю 🙏🏻
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте
Не переживайте , это функциональная киста она сама рассосется в течение 2-3 циклов
УЗИ контроль в динамике
Клиент
Кристина Эдуардовна, благодарю 🙏🏻