Помогите расшифровать снимок
Здравствуйте.Ребенку 3,5 года неделю был небольшой кашель, потом температура 38, вызвали педиатра, она сказала кашель непродуктивный, поставила бронхит исключить пневмонию,быстро съездили на снимок, но расшифровка только завтра, очень переживаю, помогите расшифровать
Принятый ответ
Здравствуйте. На представленных R-граммах ОГК легочные поля без видимых очаговых и инфильтративных изменений (без признаков воспалительного процесса). Легочной рисунок не изменен, корни не расширены, синусы свободны.
Хава, то есть это значит, что пневмонии нет?Скажите пожалуйста есть ли что то там?)
Хава, нам на рентгене просто мед сестра сказала, что то есть в легких, но она сказать не чего не может, описание дает только врач
Мед сестра правильно сказала, описать может только врач). Признаков пневмонии не визуализируется, по крайней мере на данном фото. Есть усиление корней, может являться косвенным признаком бронхита, но этот диагноз может ставить только педиатр.
Хава, спасибо большое)Ну у ребёнка кашель не лающий, но мокрота не отдхолит, тяжелый кашель, а так ребенок активный, температура поднимется переодически, но сбивается
Лающий кащель обычно при ларингите. Главное у ребенка общее самочувствие хорошее, значит скоро на поправку пойдете. Скорее у него орви, бронхит. Выздоравливайте)
Хава, спасибо большое🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, на рентгенограмме патологии не определяется, легочные поля без очаговых и инфильтративных изменений
Анастасия Николаевна, получается это просто орви?
Вероятнее всего, диагноз орви/бронхит - это клинические диагнозы, они ставятся лечащим врачом на основании совокупности данных
Анастасия Николаевна, спасибо большое🙏🏻
Принятый ответ
Добрый вечер!
На снимке немного смутила тень в сегменте 9 левого легкого ( за тенью сердца), но вероятнее, это сосуды так визуализировались. (Тут лучше смотреть вживую).
В целом, можно придраться к чуть усиленному легочному рисунку.
Больше соответствует орви.
Сопоставляем с клиникой/ жалобами / очным осмотром педиатра.
Ангелина Евгеньевна, здравствуйте)А бронхит быть может?У ребёнка температура 38 поднимается,кашля есть немного, но ни чего не откашливается, сопли, а так ребенок активный, бегает, кушает,
Ангелина Евгеньевна, сегодня у ребёнка 4 день температуры, врач назначала антибиотик, это не может быть грипп?Смотрели два врача ни кто ни чего сказать не может, все говорят вот какой то вирус такой ходит и все, а я Незнаю что и делать
Здравствуйте! Дети в этом возрасте еще плохо умеют откашливать мокроту.
Для гриппа существуют тест-системы диагностики или лабораторные анализы. Возможно развитие бронхита, просто изменения на рентгенограмме могут проявляться чуть позже.
Рекомендовано : обильное теплое питье, увлажнение воздуха в комнате, температура 22-23 градуса; промывание носа изотоническим раствором.
Насчёт приёма антибиотиков - необходим очный осмотр.
Ангелина Евгеньевна, здравствуйте, по снимку поставили обструктивный бронхит, врач назначила физ раствор и амброксол, подскажите это адекватное лечение?Просто везде пишут, что нужно бероудалом дышать, у ребёнка плохо отходит мокрота, но хрипов нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Не делался ли снимок в боковой проекции? По передней рентгенограмме убедительных данных за пневмонию нет.
Дмитрий Сергеевич, здравствуйте.Нет в боковой не делали.Подскажите мед сестра сказала, что то там есть, бронхит?
Есть небольшое усиление легочного рисунка в прикорневой зоне, но для детей это рассматривается как вариант нормы. Бронхит не является рентгенологическим диагнозом, это клинический диагноз и ставится только лечащий врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина!
Инфильтративных и очаговых изменений в легких не определяется.
Данных за пневмонию нет.
Данил Викторович, здравствуйте.Подскажите мед сестра сказала, что то там есть, бронхит?
Есть усиление корней, что может являться косвенным признаком бронхита, но этот диагноз может ставить только врач педиатр.
Здравствуйте. В лёгких без очаговых и инфильтративных теней. Лёгочный рисунок не усилен. Корни лёгких не расширены, структурные. Синусы свободные.
Патологии не определяется.