Ангина, болит горло

Заболела 1 мая, затылок сильно болел, слабость, кашель, насморк, горло болело, состояние вялое вообще, думала что ОРВИ, пила нурофен, АЦЦ мокрота отхаркивалась, полоскала горло солевым раствором,брызгала его, пила много жидкости, но через 5 дней болезни у меня только голова поменьше стала болеть, а горло с лимфоузлами сильно воспалились, глотать было очень больно, пошла к платному врачу, поставил диагноз ангина, сказал что дня 3-5 нужно полоскать горло и рассасывать таблетки, сказал если не будет улучшений через это время то нужно начать принимать антибиотик Амоксиклав, курс 5 дней по 2 таблетки, я начала сразу приёмантибиотика, так как боль была уже невыносима, и через сутки боль в горле прошла, но появились побочки, тошнота сильная, очень сильная слабость, есть и пить было противно, кашель начался прям очень сильный тем более по ночам, и появилась какая-то апатия и отвращение к людям (не знаю, может это с этим связано), также после 3 дней приёма у меня случилась рвота ночью (2 раза) После этого я обратилась к врачу онлайн, мне сказали, что с такими побочками нужно заменить антибиотик, можно на Цефиксим, я пропила его 7 дней, горло перестало болеть и я думала, что вылечилась, потому состояние намного улучшилось и побочек от Цефиксима я не наблюдала, но через три дня после окончания курса данного антибиотика, у меня снова воспалилось горло, стало больно глотать и появился насморк и небольшой кашель

В детстве ангина была, аппендицит и панкреатит
19 лет
22 Мая ·Просмотров: 56·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если антибиотик был назначен без учёта результатов анализа на чувствительность микрофлоры (мазок из зева), он мог не подействовать на возбудителя инфекции. Также преждевременное прекращение курса (например, при улучшении состояния) может привести к формированию устойчивой микрофлоры, которая реактивируется при ослаблении иммунитета.

Антибиотики неэффективны при вирусных или грибковых ангинах. Если изначально заболевание было вызвано вирусом, а антибиотик назначен необоснованно, это могло спровоцировать дисбактериоз и рост патогенной флоры.

В таком случае проводят комплексное обследование, включая:
мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам,
общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ для оценки воспаления,
ПЦР-диагностику на вирусы : вирус Эпштейна-Барра, герпес 6 типа, пройти осмотр у стоматолога и ЛОРа для выявления кариеса, синусита , тонзиллита - хронические очаги инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Решение о приёме антибиотика принимаем только после ОАК, после подтверждения бактериальной этиологии. Если этиология вирусная - они не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется и фармакологическую нагрузку они дают существенную.

В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И после этого принимать решение о приёме антибиотиков. Теперь уже если возникнет необходимость – надо будет выбирать из другой группы, например макролиды
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Возврат симптомов через 3 дня после окончания приема антибиотика это признак рецидива бактериальной инфекции. Инфекция не вылечилась до конца из-за вынужденной чехарды с препаратами: сначала Амоксиклав был отменен досрочно из-за сильной побочной реакции , а затем Цефиксим, который относится к 3-му поколению цефалоспоринов, сработал неидеально.
При этом новые кашель и насморк могут быть как симптомами недолеченного процесса, так и наслоением новой легкой вирусной инфекции на ослабленный иммунитет.
В таких случаях могут рекомендовать :
Сдела т Стрептатест (экспресс-тест на стрептококк группы А)
Купите его в аптеке и сделайте дома самостоятельно. Если тест положительный, то это бактериальный процесс, требующий строгого подбора нового, специфического антибиотика.
Сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб.
Очно проконсультироваться с лор врачом. До визита к доктору могут рекомендовать:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае рекомендуется сдать анализ крови на атипичные мононуклеары чтобы исключить мононуклеоз.
А пока рекомендуется принимать Нимесил 100 мг по 1 два раза 3 дня после еды.
Таб никсар 20 мг по 1 таб 1 раз в день вечером 10 дней.
Рр дексаметазон 4 мг. в/м 3 дня.
Обильное теплое питье. Без лимона без меда. Теплое нейтральное питье.
Дать время слизистой восстановиться.
Ингаляции с раствором Декасан. 2 раза в день.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях первым делом нельзя исключить рецидив стрептококковой ангины

Бета-гемолитический стрептококк группы А - это самая частая причина ангины. Курс лечения БГСА - 10 дней . Получили Амоксиклав частично , потом Цефиксим . Цефиксим хуже проникает в ткань миндалин при стрептококке , чем Амоксиклав

Также нельзя исключить инфекционный мононуклеоз . При нем возникает очень сильная слабость , вялость , воспаление миндалин с увеличением лимфоузлов, апатия , длительное течение, которое не проходит после антибиотиков, молодой возраст

Мононуклеоз - это вирусная инфекция, антибиотики на нее не действуют

Миндалины - часть иммунной системы. Когда бактерия или вирус проникает в организм , иммунные клетки собираются в огромных количествах , ткань отекает, увеличивается в размере

Слабость - потому что организм тратит огромное количество энергии на борьбу с инфекцией

В подобных случаях обычно рекомендуют оценить:

🔺 экспресс-тест или ПЦР-мазок из зева на БГСА
🔺 анализ крови на вирус Эпштейна-Барр- IgM к VCA
🔺 общий анализ крови с лейкоцитарной формулой

Скажите , пожалуйста, лимфоузлы только на шее увеличены ?