Консультация гастроэнтеролога /

Светлый кал — вопрос №3028054

Здравствуйте,
С октября месяца принимала «сотрет»,ровно неделю назад перестала принимать это препарат,сдала кровь билирубин прямой повышен, уже второй день кал стал белесым,других жалоб нет
Что это может быть и что с этим делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
загрузите анализ.
загрузите фото кала.

делали ли узи органов брюшной полости и нет ли проблем со стулом?
цвет кала зависит от того что ели, а также цвета кала зависит от желчеотделения,

стул был однократно светлый или уже несколько раз?
кал как белая глина?
моча не темная?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, анализ загрузила,фото кала не делала
Моча не темная
УЗИ еще не делала
Из еды все было обычное как и до появления кала
Несколько раз за два дня белесый мягкий

Гастроэнтеролог
по биохимии крови без значимых отклонений.
оценка фракций билирубина важна. когда повышен общий билирубин.
у Вас он в норме.

рекомендуется выполнить узи обп-для оценки желчевыводящей системы.
и наблюдать за цветом кала..

можно сдать копрограмму, если такой цвет сохранится.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Подобная картина биохимического анализа крови, соответстветсвует хорошей работе внутренних органов. Общий билирубин в норме, а фракции, при нормальном общем билирубине, не оцениваем, так как это не несёт никакой диагностической ценности. Да и повышение настолько минимально, что не может рассматриваться в рамках патологии.

Какой рацион присутствовал накануне? Не употребляли молочные и кисломочные продукты? Цвет кожных покровов и мочи в норме?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, каждый день пью кофе с молоком
Моча и кожа нормального цвета,без изменений
Это может быть из-за системных ретиноидов?
Гастроэнтеролог
Да, вполне, дабы по биохимии крови, говорить о каких то проблемах со стороны гепатобилиарного тракта не приходится. Обычно в таких случаях рекомендуют просто понаблюдать за самочувствием.