Консультация лора /

Осложнения гайморита — вопрос №3028233

Добрый вечер!
Лечил гайморит который показал рентген , амлксицилин 7 дней , и делали кукушку. После окончания лечения стала болеть голова и зубы, то болит то пройдет . Отправили на МРТ, заключение прикладываю. К сожалению запись к врачу только на понедельник, а голова продолжает болеть, что предпринять сейчас

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По приложенному описанию исследования имеют место признаки отёка и наличия жидкости в гайморовой, лобной пазухе и решетках с левой стороны признаки гемисинусита.

Наиболее вероятно в таких случаях требуется замена антибиотика учитывая сохранение воспалительных изменений в пазухах на фоне лечения

Принимали ли вы другие антибиотики за последние три месяца ? Нет аллергии на лекарства?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, аллергии не было замечено, антибиотик кроме этого не пил уже год

Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования в таких случаях также рационально выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

В нос для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Таких случаях на очном приеме как правило одним из антибиотиков выбора является : Зиннат или Цефуроксим 250 мг по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи

Также стоит в подобных случаях посетить лор -врача для выполнения пункции гайморовой пазухи или ямик- процедуры для улучшения эвакуации и содержимого из пазух

Кукушка промывает только нос но не пазухи поэтому вряд ли даст значимый положительный эффект в подобных случаях
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Можете приложить результат рентгена для оценки динамики?

По кт есть признаки жидкостного содержимого в пазухах, а также блок соустий пазух с полостью носа, что говорит о том, что содержимое из пазух не может свободно выйти.
В таких случаях обычно рекомендуют сделать замену антиьиотика на другую группу, оценить его эффект спустя 72 часа и если не будет положительной динамики, то в таких случаях выполняют пункцию верхнечелюстных пазух для оттока содержимого или более щадящая процедура - ямик-катетер.

Антибиотик выбора в таком случае - это цефиксим (супракс, панцеф) 400 мг 1 раз в день 7-10 дней.

Какое дополнительно лечение используете для носа?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, сейчас только отривин в нос
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А пленку рентгена или его описание можете прикрепить к вопросу, чтобы оценить динамику
Клиент
Валерия Александровна, рентген к сожалению у врача остался
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В целом до очного осмотра ЛОРа стоит начать использование антибиотика.
После отривина нос следует промывать большим объемом физ раствора из шприца, специальной лейки или Долфином 3 раза в день.
Если до понедельника состояние ухудшится, то в таком случае стоит обратиться в приемный покой
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, в случае гемисинусита с патологическим содержимым показана антибактериальная терапия. С учетом приема Амоксициллина до исследования рекомендована смена антибиотика на цефалоспориновый ряд. Не принимали ли за последние 3 месяца какие-нибудь антибиотики?
(В таких случаях обычно назначается Зиннат по 500 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней/Панцеф 400 мг 1 раз в сутки 7 дней). Обязателен контроль динамики через 48-72 часа после начала новой антибактериальной терапии.
Из симптоматического лечения в таких случаях применяют спрей Назонекс/Дезринит по 2 впр 2 раза в день. Промывание носа солевыми растворами.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, подскажите как проходит контроль через 72 часа?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Какие еще симптомы беспокоят помимо боли в голове?
Должна уменьшиться боль в голове и при наклоне головы вперед. При наличии - уменьшиться заложенность носа, улучшиться самочувствие, снизиться температура тела, если имеется.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте подска сегодня второй прием панцефа был, очень сильное давление на глаз ощущается это не страшно?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, есть ли отек в области глаза? Есть ли нарушение подвижности глаза?
ЛОР
Здравствуйте, в таком случае рекомендовано поменять лечение ,если уровень жидкости сохраняется :панцеф 1т 1р/д на 5-7 дней ,в нос мометазон 2дозы 2р/д , ринофлуимуцил 1впр 3р/д на 7 дней. также рекомендуется пропунктировать эту пазуху , чтобы удалить всё содержимое и посмотреть какого оно характера (для диагностики0. Если имеется болевой синдром в зубе надо обратиться к стоматологу
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется заменить антибиотик на другую группу , препарат выбора в таком случае Панцеф 400 мг по 1 т 1 раз в сутки -7 дней .
Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)