Совместимо ли: Климентом + Анжелик мини+ тестостерон ?

Здравствуйте! Мне 37 лет. Удалены оба яичника - дермоидные кисты (первый в 12 лет, второй 6 лет назад) Принимала фемостон 2. Из за эндометриоза и сильных болей при месячных год назад гинеколог прописала Климонорм 21 день + тестостерон 5 дней. Сперва боли ушли, но снова появились очень сильные боли, примерно, с пол года назад. Сдавала гормоны на 5 день месячных. Повышен прогестерон 7,27 Эстралиол 36 Тестостерон 3,53 Гинеколог назначила: Анжелик мини (или овестин 2мг) 24 дня + совместно продолжать пить климонорм. Далее мазать тестостерон 4-5 грамм на 3 дня. Врач мне кажется компетентной, но я засомневалась, потому что уже повидала всякого на своем пути. Помогите, пожалуйста, правильно ли это? Дополнительно у меня вроде бы приливы, особенно ближе к месячным утром просыпаюсь вся вспотевшая. Последние 2 года перепады настроение катастрофические, порой жить не хочется, либидо - не на нуле, а минус 200%, упадок сил, память очень ухудшилась, почему то появилось много красных точек на теле, начала болеть Вена на одной ноге. Спасибо!

Нет яичников, гастрит, остеохондроз
37 лет

Добрый день! Боли внизу живота беспокоят?

Илона Альбертовна, здравствуйте! Только во время месячных сильные боли. Помогает спазмалгон.

Это эндометриоз дает о себе знать. Лучше принимать клайру в Вашей ситуации. Схема лечения очень странная

Здравствуйте, 2 препарата ЗГТ одновременно не назначаются. Не пробовали схему с трасдермальным введением эстрогена в виде эстрожеля и утрожестан. Боли в животе постоянные или периодические? Как давно делали узи малого таза?

Елена Федоровна, здравствуйте! Схему описываемую Вами не пробовала. Сразу после операции в 2019 г была большая гематома, которую совместно с гинекологом рассасывали: тампоны с озоном, электрофорез с лонгидазой и свечи ихтиол очень хорошо помогли. Узи месяц назад: за перешейком слева лоцируется округлое гиперэхогенное неоднородной структуры аваскулярное образование 17*17*19 мм ( без динамики в размере с 2020 г)
Третий раз с 2019 г буду делать МРТ в апреле - мае. По результатам будет решение об операции. По МРТ ранее ставили эндометриоз.
Боли бывают только при месячных сильные помогает спазмалгон.

А яичн ки оба удалены? Или удалены кисты? ФСГ не сдавали?

Елена Федоровна, удалены оба яичника полностью. Фсг сдавала в 2019 г через месяц после операции ( тогда только начала пить фемостон 2) показания 77,93

Анна, у вас есть очаги эндометриоза вне матки, плюс есть спаечный процесс после оперативного лечения поэтому боли могут быть, обсудите со своим врачом например возможность перехода на эстражель трансдермально и ктрожемтан 200 мг вагинально или установку ВМС мирена и совместно применение эстрожеля

Елена Федоровна, спасибо! Изучила Ваши схемы, по-моему очень оптимально. Завтра сбегаю к своему гинекологу.

Принятый ответ

Если остались вопросы, то пишите. Рада Вам помочь.