Что вас беспокоит?
Совместимо ли: Климентом + Анжелик мини+ тестостерон ?
Здравствуйте! Мне 37 лет. Удалены оба яичника - дермоидные кисты (первый в 12 лет, второй 6 лет назад) Принимала фемостон 2. Из за эндометриоза и сильных болей при месячных год назад гинеколог прописала Климонорм 21 день + тестостерон 5 дней. Сперва боли ушли, но снова появились очень сильные боли, примерно, с пол года назад. Сдавала гормоны на 5 день месячных. Повышен прогестерон 7,27 Эстралиол 36 Тестостерон 3,53 Гинеколог назначила: Анжелик мини (или овестин 2мг) 24 дня + совместно продолжать пить климонорм. Далее мазать тестостерон 4-5 грамм на 3 дня. Врач мне кажется компетентной, но я засомневалась, потому что уже повидала всякого на своем пути. Помогите, пожалуйста, правильно ли это? Дополнительно у меня вроде бы приливы, особенно ближе к месячным утром просыпаюсь вся вспотевшая. Последние 2 года перепады настроение катастрофические, порой жить не хочется, либидо - не на нуле, а минус 200%, упадок сил, память очень ухудшилась, почему то появилось много красных точек на теле, начала болеть Вена на одной ноге. Спасибо!
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога-эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Добрый день! Боли внизу живота беспокоят?
Илона Альбертовна, здравствуйте! Только во время месячных сильные боли. Помогает спазмалгон.
Это эндометриоз дает о себе знать. Лучше принимать клайру в Вашей ситуации. Схема лечения очень странная
Здравствуйте, 2 препарата ЗГТ одновременно не назначаются. Не пробовали схему с трасдермальным введением эстрогена в виде эстрожеля и утрожестан. Боли в животе постоянные или периодические? Как давно делали узи малого таза?
Елена Федоровна, здравствуйте! Схему описываемую Вами не пробовала. Сразу после операции в 2019 г была большая гематома, которую совместно с гинекологом рассасывали: тампоны с озоном, электрофорез с лонгидазой и свечи ихтиол очень хорошо помогли. Узи месяц назад: за перешейком слева лоцируется округлое гиперэхогенное неоднородной структуры аваскулярное образование 17*17*19 мм ( без динамики в размере с 2020 г)
Третий раз с 2019 г буду делать МРТ в апреле - мае. По результатам будет решение об операции. По МРТ ранее ставили эндометриоз.
Боли бывают только при месячных сильные помогает спазмалгон.
А яичн ки оба удалены? Или удалены кисты? ФСГ не сдавали?
Елена Федоровна, удалены оба яичника полностью. Фсг сдавала в 2019 г через месяц после операции ( тогда только начала пить фемостон 2) показания 77,93
Анна, у вас есть очаги эндометриоза вне матки, плюс есть спаечный процесс после оперативного лечения поэтому боли могут быть, обсудите со своим врачом например возможность перехода на эстражель трансдермально и ктрожемтан 200 мг вагинально или установку ВМС мирена и совместно применение эстрожеля
Елена Федоровна, спасибо! Изучила Ваши схемы, по-моему очень оптимально. Завтра сбегаю к своему гинекологу.
Принятый ответ
Если остались вопросы, то пишите. Рада Вам помочь.
Похожие вопросы по теме
- 1 Марта 20202 ответа
- 8 Марта 202016 ответов
- 1 Ноября 20216 ответов
- 2 Апреля 202210 ответов