Скручены пальцы
Здравствуйте,недавно заметили у ребенка на ноге загнут палец,ходит нормально,вроде бы не мешает ничего,на второй ноге,все пальцы ровные,ребенку год
Принятый ответ
Здравствуйте, это ортопедическая проблема, обратиться необходимо на консультацию ( прием) к ортопеду-травматологу, он подскажет ( у племянника такая ситуация была), они тейпирование применяют , хорошо помогает, курс массажа, ортопед вам все подскажет в данной ситуации. Желаю здоровья вам и вашему ребенку!
Добрый вечер. Подвижность пальцев не ограничена? В прямое положение пальчики выводятся?
Здравствуйте,да в прямое положение выводятся,если я его выпрямлю и держать буду,как только отпускаю,он обратно возвращается под другой палец
Оптимально- показать ребенка очно ортопеду, чтобы исключить артроз сустава. У малышей обычно используют консервативные методики- массаж, ЛФК, ортопедические стельки, вкладыши между пальцами, ортезы
Здравствуйте
Лучше все же получить очную консультацию ортопеда
Что бы врач мог осмотреть ,оценить подвижность пальчиков и назначить помогающие лечение и обследование
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста,пальчики приняли такое положение, когда ребенок начал ходить? До годика не замечали изменения в положении пальцев на ножке? Пальчики подвижные? Дает ли малыш расположить пальчики прямо?
Она в 10 месяцев пошла,были пальцы нормальные,немного поджимала их,а сейчас заметили,что сильно загнулись,прямо расположить дает,но сразу их в исходное положение ставит
Данное расположение пальчиков может быть связано с особенностью поставки ножки при ходьбе малыша или артрозом мелких суставов стопы. Рекомендую проведение рентгенографии стоп (обязательно 2х стоп, для сравнения) и очную консультацию ортопеда для осмотра малыша, интерпретации рентгенографии и назначения терапии (ЛФК, физиолечение).
Растите здоровенькими! 😊🌸
Здравствуйте! Это врождённое состояние, когда ребёнок начал ходить, искривление появилось больше. Лечение назначает ортопед. Прогноз хороший.
Здравствуйте
Если палец загнут, но ребенок ходит нормально и не испытывает дискомфорта, это может быть врожденная особенность , что скорее всего так и есть 😊
Если очень переживаете то можно обратиться на очный прием к ортопеду
Врач осмотрит стопу, при необходимости назначит рентген или УЗИ и даст рекомендации. Пока наблюдайте, чтобы палец не мешал движению и не вызывал боли.
Но мое мнение - что все хорошо )
Будьте здоровы !🙏🏻