Как выявить менингит
Со среды беспокоит сильная боль в горле и температура. В горле на миндалинах есть белый налет и они сильно увеличены. Температура в среду и вчера была 37,5-38,6. Но она нормально сбивалась нимесилом. Сегодня весь день температура была 37,4-37,6. К вечеру стала 39,1. Голова как таковая не болела, ну или болела в какие-то моменты, но сама проходила и без обезболивающего. Вчера приходил врач, посмотрел горло, сказал , что это ангина. Сейчас голова тоже не болит особо. Разве что только трясти ей. Но это очень слабая боль. Сегодня второй день курса сумаммеда. Это может дать менингит ?
Принятый ответ
Добрый вечер, фото горла можете приложить? Тест на стрептококковую инфекцию делали?
Прикрепил фото горла.
Теста не делали
Да действительно ангина, можно купить стрептотесттв аптеке и сделать в домашних условиях. Получится сделать?
Загрузил , какой продается. Такой подойдет ?
Да обычный стрептотест из аптеки, только нужно будет хорошо провести по горлу и миндалинам в особенности. Как результат будет готов пишите
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
По вашему описанию признаков менингита нет
Можно заподозрить развитие стрептококковой ангины.
Для уточнения рекомендуется сделать аптечный стрептатест в ближайшее время.
Сдать клинический анализ крови, с реактивный белок для определения, есть или нет показания к приему антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте, в горле белый налет, на этом фоне идёт сильная интоксикация, что вызывает головные боли, вряд ли это менингит , что бы выявить рекомендуется проверить менингиальные симптомы.
Например лежа на спине можете дотронутся подбородком до груди ?
В таких случаях обычно рекомендуется очень много пить жидкость, выполаскивать налет, растворенной в воде 1 ч.л соды +1 ч. л соли на стакан кипячёной воды, ромашка, орошать зев « Мирамистин» или Фурацилин .
- рассасывать « Лизобакт» 3 р/ день
При болях и температуре Ибупрофен.
Здравствуйте. Сегодня уже 5 день болезни. Вчера закончился курс антибиотиков. Налет с горла не уходит. Температура остается. Что делать в такой ситуации?
Какой антибиотик пронимаете и в какой дозе? Температура до каких цифр повышается?
Суммамед. 1000 мг. По 2 таблетки в день прошлые 3 дня принимал. Сегодня уже ничего не пил. Температура вечером бывает доходит до 39.1. Днем держится где-то 37.2 без сбивания.
Чем полоскание проводите ? Прикрепите пожалуйста свежее фото горла. Очень большие дозы принимали антибиотика .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Внимательно ознакомилась с вопросом и фото.
Ангина крайне редко дает осложнение в виде менингита. Лечение начато вовремя - риск минимальный. Не переживайте!
Основные симптомы менингита обычно:
- высокая температура
- интенсивная, распирающая головная боль, может усиливаться при смене положения тела, из-за яркого света, громких звуков, часто сопровождается рвотой, не приносящей облегчения
-затылочные мышцы напряжены. Невозможно достать подбородком до груди.
В таких случаях обычно рекомендуют смену антибиотика, повторный осмотр терапевта или ЛОР-врача для исключения осложнений и выбора антибиотика.
В таких случаях на данный момент могут быть эффективны орошение горла мирамистином 5-6 раз в день, при сильных болях в горле полоскание Кетопрофен-Лор 10 мл на 100 мл теплой воды 2 раза в день, обильное теплое питье, с противовоспалительной целью парацетамол 500 мг 3 раза в день 3 дня (даже в отсутствии температуры), антигистаминные для снятия отека (супрастин, лоратадин) 3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ангина в редких случаях может привести к развитию менингита. Это происходит, если инфекция, вызвавшая ангину, распространяется за пределы миндалин и поражает оболочки головного или спинного мозга. Но опять же повторюсь, такое бывает редко, когда пациент затягивает с лечением. Врач вас осмотрел, лечение у вас есть, не волнуйтесь за менингит.
Здравствуйте, сколько дней пьете антибиотик? Если эффекта нет спустя 72 часа, то нужен другой препарат.
3 дня пил Суммамед 1000 мг. По 2 таблетки в день. Сегодня уже ничего не пил
Вероятнее всего этого недостаточно. Обычно лоры рекомендуют препарат цефиксим 400 мг 1 раз в день на 7 дней.
Добрый вечер, головные боли у вас, скорее всего от ангины. Во время этого заболевания происходит интоксикация организма, токсинами которые выделяет возбудитель. Головная боль при этом тупая, без четкой локализации. То что у вас минингит-маловероятно.
На данном этапе рекомендую сделать контроль:
Полный анализ крови с формулой
Кровь на срб
Стрептотест
Можно проводить симптомотическое лечение:
При боли в горле: спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки или лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
Полоскать горло гипертоническим раствором и раствором фурацилина (1 таб на 100 мл воды)
Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет
При головных болях: нимесил/налгизин 2 раза в день
Для самоуспокоения, чтобы точно убедиться, что нет минингита-нужен очный осмотр врача.
Скорейшего выздоровления💐🫶🏻