Разбила ртутный градусник при беременности
Добрый день! Разбила ртутный градусник на кухне на кафеле, беременность 28 недель 6 дней. Пыталась собрать самостоятельно как пишут в интернете шприцом, скотчем, и тд. Ничего не получилось из-за паники наверно, в итоге открыла окна, ушла в другую комнату и ждала мужа. Ещё час где-то. Подскажите, опасно ли это для ребёнка?! Дома находится страшно, очень боюсь за малыша!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прошу вас не переживать.
Чтобы отравиться ртутью из разбитого градусника надо очень и очень сильно постараться.
На вашей беременности и на Вас это никак не скажется.
Вы малышу не навредили, ничего предпринимать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Концентрация ртути в градуснике мизерная ,отравится этим обьемом невозможно
Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, из разбитого ртутного градусника очень сложно получить ту консультацию паровоз ртути, которая может негативно повлиять на Вас или малыша, не переживайте. Дополнительно предпринимать ничего не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь!
Разбитие ртутного градусника может быть опасным, так как элементарная ртуть является токсичным веществом. Первым шагом, который вы сделали правильно, было проветривание помещения и удаление из него – это поможет снизить концентрацию паров ртути. Обычно, если вы не находились в непосредственной близости к месту разбития и сразу ушли из комнаты, риск воздействия ртути на ребенка минимален.
Если нет каких либо необычных симптомов интоксикации - нарушение сознания, температура, рвота - или изменения в состоянии здоровья, повода переживать нет.
Более того важно отметить что в современных градусниках уже нет той токсичной ртути как в советских, все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, как правило, в современных градусниках нет той токсичной ртути. Но вы все правильно сделали, открыв окна ,проверив хорошо помещение , муж убрал все. Не переживайте.
Здравствуйте!
Не переживайте, ситуация не опасная для вас и малыша. Вы всё сделали правильно: открыли окна для проветривания, ушли из комнаты и избегали контакта с ртутью. Кратковременное воздействие паров ртути в таком количестве абсолютно не опасно для плода. Сейчас с современных «ртутных» термометрах используется безопасная смесь металлов (галинстан). Они похожи на ртутные, но не токсичны.
Ртутные термометры сейчас используются редко и продажа ограничены.
Рекомендую:
—Проветрите помещение ещё несколько часов.
—Обратитесь в МЧС или специализированную службу для демеркуризации (уборки ртути). Они профессионально устранят остатки.
Здоровья вам и малышу!