Температура после ОРВИ

Доброго времени суток. Муж, 38 лет. Обычно болеет редко. С 3 марта подцепил вирус, температура держалась неделю. 6 марта приходил врач, послушал лёгкие, чистые, назначил Панцеф. Полегчало, осталась астения и кашель. Смущает, что вечерами поднимается температура выше 38, не каждый день. Сегодня 38,2, позавчера было 38,6. Опасно ли подобное состояние?

Панические атаки
38 лет

Здравствуйте, какие то анализы сдавали? Кашель есть? Горло не болит? Если врач послушал и сказал в легких чисто, то зачем назначал панцеф?

Здравствуйте. В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, соэ и срб , чтобы исключить признаки присоединение бактериальной инфекции.

Вам панцеф назначили без анализов? Муж его пропил?

Если он принимал антибиотик на фоне вирусного заболевания, в таком случае антибиотик был неэффективен, ведь он не действует на вирус.
А позже могла присоединиться бактерия. Поэтому обязательно нужно сдать кровь.

После вирусных заболеваний субфебрильная температура может длительно сохраняться (до месяца), так называемый «температурный хвостик». Но 38 быть не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Панцеф был назначен без анализов, муж пропил

Тут три варианта:
1. в тот момент было вирусное заболевание и антибиотик пропил просто так
2. не попали в спектр чувствительности, не долечились
3. Присоединилась бактерия или другой вирус.

В любом случае сдать общий анализ крови, соэ, срб (выявить бактериальная инфекция или вирусная), выполнить рентген легких (исключить воспалительные заболевания).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дело в том, что днем он нормально себя чувствует. А к вечеру температура , и то только в те дни, когда была какая-то физическая нагрузка. Сегодня, например, на работе был, весь день на ногах

В любом случае после выздоровления такой высокой температуры быть не должно.
До 37,2 да, возможно- астенический синдром. Но 38 на «температурный хвостик» не похоже.
Даже если он хорошо себя чувствует в течение дня, необходимо сдать кровь.
Если есть возможность посетить терапевта очно, для проведения аускультации легких и при необходимости назначения рентгена легких.

Для иммунитета принимать витамин С 500 мг если нет аллергии , витамин Д 2000МЕ (4 капли) вигантол.
Обильное теплое питье.

Добрый вечер доя того чтобы понять вирусная это была инфекция или бактериальная нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб, ренгенограмму легких - это минимум что нужно знать и видеть при заболевании. Антибиотики закончили принимать?

Здравствуйте.
Точных данных, свидетельствующих о вирусе или бактериальном агенте нет, только предположения со слов...
Возможно у врача, который воочию осматривал вашего супруга были основательные данные для назначения данного цефалоспорина.
В периоде реконвалесценции у некоторых отмечается постинфекционная астения в виде субфебрильной лихорадки и сухого кашля, но при повышении температуры тела выше 38,0 градусов с фиксируемой вами периодичностью и наличие сухого кашля настораживает. Данным симптомам необходимо уделить внимание и вашему супругу целесообразно в ближайшее время прийти на очную консультацию к врачу, который назначит вам необходимый минимум лабораторно-инструментальных исследований.

Принятый ответ

Доброго времени суток.Судя по вашему описанию, у мужа наблюдалось затяжное течение вирусной инфекции с периодическим повышением температуры.
Лечащим врачом осмотревшим больного был назначен антибиотик Панцеф. Но вероятно улучшением самочувствия послужил не прием панцефа , а работа иммунной системы больного в борьбе с вирусной инфекцией, так как антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Улучшения есть, но осталась астения, кашель, повышение температуры каждый день до 38,0-38,2.
Вероятно причиной повышения температуры являются остаточные явления после вирусной инфекции.В связи с перенесённой вирусной инфекции организм может восстанавливаться постепенно, а периодическое повышение температуры может быть связано с астенией и остаточным кашлем. Возможно присоединение бактериальной инфекции. Если температура продолжает подниматься, это может быть признаком того, что к вирусной инфекции присоединилась бактериальная. Это требует уточнения с помощью анализов. Для уточнения причин длительной субфебрильной температуры и характера инфекции( вирус или бактерия) нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С-реактивный белок. Общий анализ крови поможет оценить наличие воспалительного процесса и его природу (вирусная или бактериальная). Повышение уровня СРБ может указывать на бактериальную инфекцию или активное воспаление.
Прохождение рентгенографии органов грудной лёгких. Если кашель сохраняется, рентгенография ОГК и повторный осмотр терапевта с аускультацией лёгких исключит подозрение на осложнения со стороны лёгких ( пневмония) .

Здравствуйте!
Рекомендуется выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ, срб, а также выполнииь рентген грудной клетки