Собака просле энтерита

Здравствуйте. Собака коккер спаниель ,девочка 1,5 года . 1.5 недели назад начался стул с примесью крови и слизи ,общее самочувствие было нормальное, т.к подобное состояние было 8 месяцев назад по той же выписки врача поменяла корм сириус на роял канин гастроинтестинал и начала давать пасту проколин +. Через 3 дня состояние нормализовалось. Курс проколина закончила. Антипаразитарнуб таблетку до этого давала 2 марта. Но остались вопросы : 1. Когда возвращать обычный корм собачке? 2. В первую неделю апреля надо ставить ежегодную прививку можно ли ставить? 3.надо ли перед прививкой снова давать антипаразитарное ? До этого давали 2 марта 4. Можно ли дать симпарику или надо подождать чтобы не нагружать организм ?

1 год
31 Марта ·Просмотров: 85·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
На корме гастроинтестинал лучше побыть месяц-полтора, чтоб ЖКТ полностью восстановился после болезни.
Если в начале апреля прививка ежегодная плановая, то лучше на пару недель её отложить, чтоб организм окреп.
Давать антгельминтный препарат повторно необходимости нет.
Симпарику лучше применить спустя 2-3 недели после вакцинации, при необходимости лучше немного ограничить выгул, чтоб не допустить вероятности встречи с клещами.

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, когда именно был поставлен энтерит? Каким именно способом?
Брали ли анализы на кишечные инфекции?
До постановки данного диагноза первый раз также кормили данным рационом или что-то другое было?

Здравствуйте. Анализ калла сдавала на паразитов. Ничего обнаружено не было .анализ крови тоже был хороший. Были просто симптомы стула с слизь и кровью.
Да прописывли этот корм только для щенков

Принятый ответ

Возможными причинами подобного рода нарушений могут быть: инфекционные процессы (клостридиоз, лямблиоз, кампилобактериоз), пищевая непереносимость, хроническая энтеропатия. Это наиболее вероятные причины.
Поэтому в таких случаях рекомендуется сдать мазок из прямой кишки на лямблиоз, клостридиоз и кампилобактериоз. Мазок более информативен, чем анализ кала.
Если при отрицательном анализе мазка на старо рационе снова будут подобные симптомы, рекомендуется рассмотреть иной рацион.
При этих инфекциях, да и в принципе при воспалении ЖКТ, не всегда реагирует кровь.
На сутки до сдачи мазка не рекомендуется давать сорбенты, пробиотики и обволакивающие средства.
Далее отвечая на Ваши вопросы:
1. Переход на обычный рацион рекомендуется через 3-4 нед после стабилизации состояния. Переход плавный в течение 5-7 дней.
2. Вакцинацию рекомендуется делать через 2-3 нед после стабилизации состояния. При этом переход на новый рацион стоит производить не ранее, чем через 10-14 дней после вакцинации.
3. Дегельминтизация перед вакцинацией действует 1,5 мес. Если срок не будет больше, то можно дополнительно не давать.
4. Симпарику стоит дать чере 14-21 день. Если нет никакой обработки вообще, тогда можно использовать Фиприст любой. Он защищает, но при этом не всасывается в кровь, что облегчает его воздействие на организм.

Спасиьо Вам за подробный ответ ! Всё сделаем 😊