Консультация фтизиатра /

Это туберкулёз? — вопрос №3028968

Добрый день. Ребенку 11 лет в школе поставили диаскин тест. Результат 3 мм. До этого тесты всегда отр, манту еще ранее все в норме до 5 мм. Назначили анализы, манту и КТ. Манту - отрицательное на КТ -кальцинат в бронхопульмональных лимфоузлах справа. Ребенка кладут в стационар. Это действительно туберкулез?. Если да , то можно ли лечит дома? Сколько лежат в стационаре? Как часто проходит комиссия врачебна в таких больницах?

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Светлана.
Действительно, кальцинат в лимфоузле внутригрудном, при положительном Диаскинтесте, может быть признаком Самоизлеченного туберкулёза лимфатических узлов.
При подозрении на остаточные изменения после перенесенного туберкулёза в таких случаях в стационаре проведут обследование мокроты методом микроскопии, ПЦР, Бактек, посевы на твердые питательные среды.
Могут рекомендовать курс профилактики на 3 месяца 2мя препаратами на фоне витаминотерапии и гепатопротекторов.
Если в мокроте все хорошо будет, то фтизиатр представит документы на комиссию ВК, где комиссия решит вопрос об объеме лечения и где можно продолжать лечение. Анализы мокроты методом Бактек готовы должны быть на 12-15й день от сдачи.
С уважением!
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день. Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста , все перечисленные вами тесты всегда проводят в полном объёме (обследование мокроты методом микроскопии, ПЦР, Бактек, посевы на твердые питательные среды.)? Или делают какой то один тест?

Пульмонолог, Фтизиатр
Мокроту берут 3х кратно (3 баночки просят собрать) и из этих порций проводят эти тесты в диспансере, всегда все тесты проводят, так как это стандарт обследования.