Ребенок выпил сироп Гелантгин
Ребенок 3,5 года выпил сироп гелантгин около 6-7 мл, есть ли какая то опасность и стоит ли ехать промывать желудок?
Принятый ответ
Здравствуйте. В составе имеется спирт, который оказывает гепатотоксическое действие на организм ребенка. Если прошло более 2 часов, то ехать промывать желудок бессмысленно.
Дайте сорбент ребенку-полисорб, Энтеросгель. И более обильно поите не менее 40мл/кг
Елена Владимировна, прошло 40 минут , мы находимся в деревне, не знаю можно ли здесь промыть желудок, скорее всего повезут в ближайший город, пьет хорошо, поел, выпил смекту, чувствует себя пока хорошо, я очень сильно переживаю, насколько опасна доза в 6мл внутрь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Само действующее вещество для ребенка не токсично. А вот этанол, который также есть в составе может вызвать алкогольную интоксикацию если выпить слишком много, но промывание в таких случаях необходимо проводить в первые 2 часа, если время уже прошло, то мы можем только давать энтеросорбенты полисорб/ энтеросгель.
Также поить ребенка достаточным количеством воды 30-40 мл/ кг.
При появлении признаков алкогольной интоксикации : рвота, замедление дыхания, снижение температуры тела, бледность и синюшность кожы, нестабильное АД - вызвать скорую!