Гипертонический криз
Здравствуйте!Терапевт поставил диагноз-гипертонический криз.Обычное давление 100/70,при малейшем повышении давления, давящая боль в груди,при давлении147/80/78 начинает трясти и начинаю задыхаться,при давлении 110/70/132 тоже самое.После приступов болит в груди,за лопаткой и шея.Врач сказала пить 2таблетки но-шпы , 1/4 капотена и валеьянка..Какими еще препаратами можно снять такие приступы?
Здравствуйте, вместо капотена можно 1/4 моксонидина, валерьянку,если она для вас слабая, можно заменить на пустырник. Какой ваш возраст? Есть ли связь повышения давления с психоэмоциональным фактором?
Мария, здравствуйте!Мне 47лет.Не особо психую сейчас но раньше очень.Пила афобазол
Сдавали ли вы кровь на ТТГ? Не наступает ли у вас пременопауза сейчас?
Мария, нет не сдавала
Сдайте обязательно кровь на ТТГ,я бы вам рекомендовала посетить гинеколога,пусть он назначит УЗИ органов малого таза, сдайте общий анализ мочи,этого будет достаточно для диагностики
Мария, спасибо
Здравствуйте. Сначала Вам нужно обследоваться. Сделать ЭКГ,узи сердца, липидограмму сдать, общий анализ крови, общий анализ мочи, Узи почек, так же желательно выполнить суточное мониторирование АД И экг. Часто такие приступы у вас? С чем связываете?
Ирина, здравствуйте!Кардиограмму делали после приступа,все нормально.Первый получился в апреле,но сначала была боли в груди а потом паническая атака,второй приступ неделю назад и последний вчера.
А боль сколько длилась, какая по интенсивности была, опишите ее
Ирина, боль давящая,распирающая и длиться минут 10-20
Грудной отдел позвоночника проверяли на мрт?
Ирина, нет
Нужно выполнить и плюс нагрузочные тесты (велэргометрию) и суточное мониторирование ад и кэш, так как экг в норме, еще не показатель отсутствия проблем со стороны сердца.
Здравствуйте, Оксана. Вам назначали ЭКГ?
Можно при таком приступе разжевать метопролол (эгилок) 25 мг.
При давящей боли за грудиной нитроглицерин 1 таб.под язык ИЛИ нитроспрей под язык. Если боль купируется, то это вероятнее всего стенокардия.
Юлия, добрый день!Врач скорой отчитала меня зачем я принимала нитроглицерин.
Здравствуйте, резкое повышение артериального давления можно снимать и капотеном, но здесь важно понимать что является причиной данных жалоб, боль за грудиной при повышении давления может быть проявлением вазоспастической стенокардии, как вариант, есть ли ощущение перебоев в работе сердца, чувство паники, тревоги, на фоне чего возникают данные приступы, сколько Вам лет? Какими заболеваниями Вы болели? ВМЕСТО ЭКГ ПРОВЕДИТЕ НАГРУЗОЧНЫЕ ПРОБЫ!!! ХОЛТЕР!!! СМАД! ЭКГ НЕЛЬЗЯ РАССМАТРИВАТЬ КАК ЕДИНСТВЕННО ВЕРНЫЙ ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТ!
Здравствуйте1 сколько вам лет7 на фоне чего возникают такие приступы7 может вы нерничаете или физически работаете. Какие обследования проходили?
Екатерина, бывает,что боль в груди усиливается после физических нагрузок на даче
Принятый ответ
вам нужно обследование, как минимум ЭКГ, общие анализы крови, мочи, биохимия крови, липидограмма. Желательно сделать холтер, это суточное мониторирование ЭГК, определить связаны ли эти приступы и боли с сердцем или может это из-за проблем с позвоночником.
пока нужно пропить седативные препараты, например цетрамен по 1 таб 2 раза вдень, при повышении АД харошо пол таблетки каптоприла под язык или анаприлина пол таблетки под язык. Ограничте употребление соли. Дальнейшие рекомендации и лечение возможно лишь после обследования.
Екатерина, всем спасибо