Консультация ревматолога /

Артрит ,боль в суставах,стянутость рук — вопрос №3029124

Здравствуйте! Ревматолог назначил арава 20 мг на год, медрол 16 мг 1/4 утром,3 недели. Пока принимала медрол боль в кистях и стянутость ушла. Перестала пить все вернулось.
Вопрос: можно ли опят начать пить медрол и может его попить подольше ,может гормон не успел накопится?!
Спасибо за ответ

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, только 3 неделю принимаете медрол?
Принятый ответ
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте!да,как назначил врач!

Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, не правильно ответила вам!уже пропила,где то пол месяца назад закончила пить его
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Скажите пожалуйста, анализы свежие есть? Медрол добавил, так как, активность заболевания было? Можете прикрепить анализы последние
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, прикрепила фото
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
У Вас почему то в анализах 2 раза мочевая кислота прописано в одном в норме, в другом 408
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, первый раз сдавала была завышено, вот которое фото прикрепила это уже новые анализы
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Соблюдаете малопуриновую диету( для снижение мочевой кислоты) она не такая уж и высокая, чтобы снижать препаратами.
Терапевт
Здравствуйте!
Как давно принимаете Араву?
У вас есть свежие обследования?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, здравствуйте!принимаю с 30.01.25
Терапевт
Максимальный терапевтический эффект от приема Аравы развивается через 3 месяца.
Поэтому на 3 мес необх-мо было назначить ГКС в минимально дозе, в такой сит-ии рек-ся доб-ть Преднизолон 5 мг утром с снижением дозы под контролем ревматолога.
Прием вит Д и кальция во время приема ГКС.
Клиент
Юлия Николаевна, прикрепила фото анализов последних. Больше не сдавала т.к пью таблетки врач сказал через 6 месяцев прийти повторно
Клиент
Юлия Николаевна, медрол и преднизолон это одно и тоже?
Терапевт
Да, только доза разная.
1/4 медрола подойдет
Клиент
Юлия Николаевна, а как потом правильно 1/4 медрола отменять?! Как за 3 месяца может сказаться на весе?)
Терапевт
Не скажется на весе такая маленькая доза ГКС.
Терапевт
Есть разные схемы, одна из них принимаете 4 мг Медрола 3 мес, далее снижаете на 1/4 каждые 10 дней до полной отмены.
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо )
Терапевт
У вас РФ и АЦЦП отрицательные. На основании цего поставили диагноз Ревматоидный артрит?
Клиент
Юлия Николаевна, я не знаю что вам ответить! Мочевая кислота повышена еще
Терапевт
У вас какой диагноз стоит?
Обычно Араву назначают при Ревматоидном артрите.
От 01.25 мочевая кислота в норме
Клиент
Юлия Николаевна, диагноз написан серонегативный ревматоидный артрит. Фото прикреплю
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Яна!
Для Индукции ремиссии, пока накапливается базисный препарат, гормоны назначаются в дозах больше.
Касаемо медрола при вашем уровне СРБ стоило принимать его в дозе 8 мг, ежедневно, три месяца. Далее сдать контрольные анализы, и обратиться к ревматологу для коррекции гормонотерапии.
Поэтому гормоны стоит точно вернуть к приему.
Скажите пожалуйста, учитывая молодой возраст, на ближайшие два года есть репродуктивные планы?