Артрит ,боль в суставах,стянутость рук
Здравствуйте! Ревматолог назначил арава 20 мг на год, медрол 16 мг 1/4 утром,3 недели. Пока принимала медрол боль в кистях и стянутость ушла. Перестала пить все вернулось. Вопрос: можно ли опят начать пить медрол и может его попить подольше ,может гормон не успел накопится?! Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, только 3 неделю принимаете медрол?
Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте!да,как назначил врач!
Домуллоджон Абдухафизович, не правильно ответила вам!уже пропила,где то пол месяца назад закончила пить его
Скажите пожалуйста, анализы свежие есть? Медрол добавил, так как, активность заболевания было? Можете прикрепить анализы последние
Домуллоджон Абдухафизович, прикрепила фото
У Вас почему то в анализах 2 раза мочевая кислота прописано в одном в норме, в другом 408
Домуллоджон Абдухафизович, первый раз сдавала была завышено, вот которое фото прикрепила это уже новые анализы
Соблюдаете малопуриновую диету( для снижение мочевой кислоты) она не такая уж и высокая, чтобы снижать препаратами.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как давно принимаете Араву?
У вас есть свежие обследования?
Юлия Николаевна, здравствуйте!принимаю с 30.01.25
Максимальный терапевтический эффект от приема Аравы развивается через 3 месяца.
Поэтому на 3 мес необх-мо было назначить ГКС в минимально дозе, в такой сит-ии рек-ся доб-ть Преднизолон 5 мг утром с снижением дозы под контролем ревматолога.
Прием вит Д и кальция во время приема ГКС.
Юлия Николаевна, прикрепила фото анализов последних. Больше не сдавала т.к пью таблетки врач сказал через 6 месяцев прийти повторно
Юлия Николаевна, медрол и преднизолон это одно и тоже?
Да, только доза разная.
1/4 медрола подойдет
Юлия Николаевна, а как потом правильно 1/4 медрола отменять?! Как за 3 месяца может сказаться на весе?)
Не скажется на весе такая маленькая доза ГКС.
Есть разные схемы, одна из них принимаете 4 мг Медрола 3 мес, далее снижаете на 1/4 каждые 10 дней до полной отмены.
Юлия Николаевна, спасибо )
У вас РФ и АЦЦП отрицательные. На основании цего поставили диагноз Ревматоидный артрит?
Юлия Николаевна, я не знаю что вам ответить! Мочевая кислота повышена еще
У вас какой диагноз стоит?
Обычно Араву назначают при Ревматоидном артрите.
От 01.25 мочевая кислота в норме
Юлия Николаевна, диагноз написан серонегативный ревматоидный артрит. Фото прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна!
Для Индукции ремиссии, пока накапливается базисный препарат, гормоны назначаются в дозах больше.
Касаемо медрола при вашем уровне СРБ стоило принимать его в дозе 8 мг, ежедневно, три месяца. Далее сдать контрольные анализы, и обратиться к ревматологу для коррекции гормонотерапии.
Поэтому гормоны стоит точно вернуть к приему.
Скажите пожалуйста, учитывая молодой возраст, на ближайшие два года есть репродуктивные планы?