Консультация акушера /

Беременность 3-4 ак.недель, температура до 38,8, ОРВИ — вопрос №3029281

Болею уже четвертый день, первые два дня просто текли сопли и я постоянно чихала, но в целом самочувствие было нормальным. Думала, что просто иммунитет из-за беременности понизился, и надолго это не затянется. На третьи сутки вечером поднялась температура 37,7, ночью уже 38,6, сбивала парацетамолом. Утром вызвали скорую, мазок на ковид и грипп отрицательные. Прописали постельный режим, много пить, сбивать температуру парацетамолом (впрочем, все это я до этого и делала)
Хотелось бы знать как все это может отразиться на ребенке? Беременность вторая, запланированная (первая закончилась успешными родами)

Возраст: 25

Хронические болезни: артроз кистей рук, хр. тонзиллит, гастрит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте.
Главное не допускать повышения температуры более 38,5 или 38 при очень плохом самочувствии(головная боль, озноб или жар, выраженная слабость, боль в мышцах и суставах).
Для снижения температуры продолжать приём Парацетамола.
На таком малом сроке сам по себе вирус на беременность не должен оказать влияния. Главное не допустить осложненного течения заболевания.
Клиент
Виктория Евгеньевна, здравствуйте! Что значит осложнения? Кашель, мокрота, ломота от температуры считаются?

Гинеколог, Акушер
Осложнения это затяжное течение заболевания, более 7-10 дней, присоединение бактериальной инфекции например синуситы, отит пневмония и тд.
Если появляются зелёные выделения из носа или кашель с мокротой жёлтого, зелёного цвета, температура держится более 5 дней или сначала спала несколько дней была нормальной и снова начала подниматься значит необходимо подключать антибактериальный препарат.
Для того чтобы не допустить осложнений вас должен регулярно наблюдать терапевт, вызывайте на дом из поликлиники для тщательного осмотра ( чтобы послушали лёгкие, измерили сатурацию, посмотрели горло).
Клиент
Ой-ой… Сегодня ночью как раз и сопли, и мокрота стали зелеными
Гинеколог, Акушер
Вызовите терапевта из поликлиники, сообщите о своих симптомах. Если действительно появился зелёный оттенок у мокроты и выделений из носа стоит подключить антибактериальный препарат, но после тщательного осмотра и опроса.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую и дальше соблюдать питьевой режим, не менее 2литров жидкости в сутки, это важно для выведения вируса из организма.
Нос промывайте физ. Раствором до 4-5раз в сутки.
При температуре 38,0 можно выпить 1 таблетку Парацетамола 500мг.
На таких маленьких сроках применим принцип " всё или ничего". Буду надеяться, что у Вас всё хорошо будет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В целом ваше состояние негативно на плод влиять не должно. Для плода опасны осложнения ОРВИ(например, пневмония или длительная высокая температура от 38.5 и выше).
А у Вас можно сказать ОРВИ протекает в легко-средней форме.
При повышении температуры выше 38 используйте Парацетамол. Рассасывайте Лизобакт, полоскайте горло растворами местных антисептиков - Мирамистин, Хлоргексидин, так же можно использовать раствор ромашки. В нос можно изотонический раствор (Аквалор, Аквамарис). При заложенность носа можно Називин беби. Так же разрешены ингаляции.
Пейте больше жидкости, морсов.
Необходимо будет сделать при улучшении состояния узи. Конкретно как именно отразится ваше состояние на эмбрионе , на сегодняшний день очень сложно сказать, но многие женщины болеют , а иногда и несколько раз и рожают здоровых детей . Надеюсь что и у вас все будет хорошо 🙏🏻
Не забывайте о фолиевой кислоте 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарине 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, на сроке 3-4 дели начинает формироваться плацента, пока у вас нет общего кровотока, как только начнёт циркулировать кровь в плаценте, эмбрион уже будет защищён вашими антитела к вирусу. Высокая температура, сильное обезвоживание может стать причиной прерывания беременности, поэтому пейте достижения жидкости, при повышение температуры выше 38 градусов принимайте парацетамол.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, проводите симптомптическое лечение, нос промывайте солевыми растворами Аква лор или Аква Марис -3-4 раза в день , гриппферон по 1-2 капли -3 раза в день, горло обрабатывайте Мирамистин спрей -3 раза в день , обильное теплое питье ( чай с малиной, лимоном, шиповник, теплый Боржоми) , при температуре выше 37,5 принимайте Парацетамол, и , обязательно вызвать врача.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если беременность продолжает развиваться- никак не сказалось заболевание. Это принцип на ранних сроках беременности: все или ничего.
Лечение Вам назначили верное, Вы все делали правильно: симптоматическое. Если болит голова или плохо переносите температуру более 37,5- парацетамол (разовая доза 500 мг) до 8 таб в сутки.
Обязательно подлежит сбиванию температура свыше 38 градусов.
Питьевой режим. Проветривайте помещение, увлажняйте воздух. Если нос заложен - до 2х раз в день можно ксилометазолин 0,1% или оксиметазолин 0,05%. Промывать нос физраствором.