Консультация инфекциониста /

Реакция на короновирус — вопрос №302942

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. возможна. ли
положительная. реакция. на
возбудитель. семейства
короновирусов при
хроническом бронхите, и где
можно сдать данный анализ.

Терапевт
Здравствуйте, если вы хотите исключить коронавирусную инфекцию, вам лучше всего сдать анализ крови на антитела к ковид-19 IgG,IgM. Конечно же при хроническом бронхите возможно присоединение коронавирусной инфекции
Клиент
Мария, подскажите пожалуйста, при заболеваниях группы Х, делается ли анализ на положительную реакцию возбудителей семейства короновирусов. Если нет, то можно ли такой анализ сделать самостоятельно и где

Терапевт
Дело в том,что штаммов коронавируса множество, опасность для человека несёт их небольшое количество, и диагностикум выявлен к нескольким видам, он дорогостоящий и в нашей стране не выполняется. Такую диагностику, как вы спрашиваете никто не проводит. На данный момент вы можете исключить только ковид19.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вам нужно сдавать кровь на IG G и М, мазок на ПЦР со слизистых. Коронавирусная инфекция вполне может присоединиться к хроническому бронхиту. Но сам по себе хронический бронхит ложноположительных результатов не дает. Однако, это заболевание, которое относится к группе риска при коронавирусе, поэтому и говорят проводить профилактические мероприятия - дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Клиент
Ольга, если держится температура, недомогание, слабость и понос, но нет кашля и тд, может ли это быть симптомами ковид19
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, может. Симптомы достаточно разнообразны. Тем более, коронавирусов вообще достаточно много, не один Ковид вызывает симптомы.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
С бронхитом это не связано .На сам ковид можно сдать анализ например в Хеликс
Клиент
Павел, интересует не CIVID19, а вообщем положительная реакция на короновирус
Инфекционист, Гепатолог
Коронавирусов много, они вызывают обычные ОРВИ, в ИФА анализе могут быть перекрестные реакции, специально сдавать это не нужно (да и негде вероятнее всего).
Клиент
Павел, подскажите ещё, пожалуйста, а при постановке диагноза орви, синусит, ринит, тот же хронический бронхит, не делается анализ на реакцию возбудителей семейства короновирусов?
Инфекционист, Гепатолог
Обычно нет, в поликлинике вообще не берут, в стационаре инф профиля могут брать для ретроспективной диагностики на грипп, парагрипп, аденовирус, рс вирус. Коронавирусы обычно не берут.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Какие у Вас жалобы?
Анализ можно сдать практически в любой частной лаборатории - кровь на антитела IgM и IgG к Covid 19.
ПЦР мазок из носоглотки на инфекцию.
Клиент
Анна, интересует не COVID19 в целом, а именно наличие положительной реакции на возбудить семейства короновирусов при заболеваниях группы Х
Терапевт, Кардиолог
Вы имеете ввиду на всю группу короновирусов? Анализы на них специфические, кроме COVID 19 нигде сдать не получится. Поскольку только тест системы по диагностике короновирусной инфекции достаточно долго разрабатывались.
Их великое множество. Если у Вас имеется хроническая бронхо - лёгочная патология, то Вы находитесь в группе риска по заболеваемости. Необходимо тщательно соблюдать профилактику инфекции - не посещать места массового скопления людей, ношение масок и перчаток, гигиена рук с мылом, антисептик.
Вам можно 1 раз в месяц сдавать общий анализ крови - по нему косвенно предположить о наличии вирусной нагрузки.
Клиент
Анна, ну у нас такая ситуация. По страховке от инфекционных заболеваний,входящих в группу Х, страховой случай наступает при наличии положительной реакции на возбудить семейства короновирусов. Как можно подтвердить анализом страховой случай, если его по сути негде сдать?
Терапевт, Кардиолог
Сдавать только на COVID 19. Если он подтвердится - то будет оформлен страховой случай. На остальные вирусы из этого семейства - просто не изобрели тест систем.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Анализ на реакцию возбудителей семейства короновирусов Вы нигде не сделаете. Только на ковид.