Консультация дерматолога /

Порезы на руках — вопрос №3029516

Подросток порезал руку и ногу ножницами. Порезы не глубокие. Какую мазь выбрать для быстрого заживления, чтобы не осталось следов.

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Прекрасно заживляет и обладает противовоспалительным действием фукорцин 2-3 р в день, на ночь мазь левомеколь.
Чтобы оценить последствия возникновения рубцов, требуется фото
Клиент
Наталья Петровна, Здравствуйте! Фукорцин это мазь или нужен раствор?

Клиент
Наталья Петровна, нет, фукорцин не подходит, он красится.
Венеролог, Дерматолог
Фукорцин красится, но быстро подживляет, от мазей могут мокнуть раны, мазь как дополнение
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Если есть болезненность - офломелид мазь, 3 р в день, 5 дней. Далее можно перейти на эритромициновую мазь 2 р в день, 7 дней.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Мазь Офломелид 2 раза 5 дней .
В дальнейшем для профилактики рубцов гель Дерматикс на 1-3 месяца.
Клиент
Гульнар Захидовна, здравствуйте! Дерматикса в продаже не нашли. Может контрактеубекс?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да, можно контратубекс 2 раза в сутки тонким слоем после заживления раны 3 месяца .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день ! Если ребенок не получал прививки от столбняка , то ему показана экстренная профилактика от столбняка АС05 в/м.
Сейчас рекомендуется повязки раствором бетадина , при появлении покраснения , уплотнения и местной температуры необходим осмотр детского хирурга
Здоровья!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Не переживайте
Достаточно будет проводить обработку
- хлоргексидин раствор 2 рпза в день
Следом
- офломелид мазь: не даст развиться воспалению и ранозаживление одновременно
Когда все правильно заживает, нет склонности к образованию рубцов, их не будет
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокая
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Обработка Хлоргексидином или Мирамистин.
Наружно Левомеколь мазь или Фуцидин мазь 2 раза в день 7 дней под марлевую повязку.