Порезы на руках

Подросток порезал руку и ногу ножницами. Порезы не глубокие. Какую мазь выбрать для быстрого заживления, чтобы не осталось следов.

Здравствуйте!
Прекрасно заживляет и обладает противовоспалительным действием фукорцин 2-3 р в день, на ночь мазь левомеколь.
Чтобы оценить последствия возникновения рубцов, требуется фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Петровна, Здравствуйте! Фукорцин это мазь или нужен раствор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Петровна, нет, фукорцин не подходит, он красится.

Принятый ответ

Фукорцин красится, но быстро подживляет, от мазей могут мокнуть раны, мазь как дополнение

Здравствуйте. Если есть болезненность - офломелид мазь, 3 р в день, 5 дней. Далее можно перейти на эритромициновую мазь 2 р в день, 7 дней.

Здравствуйте.
Мазь Офломелид 2 раза 5 дней .
В дальнейшем для профилактики рубцов гель Дерматикс на 1-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гульнар Захидовна, здравствуйте! Дерматикса в продаже не нашли. Может контрактеубекс?

Да, можно контратубекс 2 раза в сутки тонким слоем после заживления раны 3 месяца .

Принятый ответ

Добрый день ! Если ребенок не получал прививки от столбняка , то ему показана экстренная профилактика от столбняка АС05 в/м.
Сейчас рекомендуется повязки раствором бетадина , при появлении покраснения , уплотнения и местной температуры необходим осмотр детского хирурга
Здоровья!

Здравствуйте, Светлана
Не переживайте
Достаточно будет проводить обработку
- хлоргексидин раствор 2 рпза в день
Следом
- офломелид мазь: не даст развиться воспалению и ранозаживление одновременно
Когда все правильно заживает, нет склонности к образованию рубцов, их не будет
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокая

Здравствуйте.
Обработка Хлоргексидином или Мирамистин.
Наружно Левомеколь мазь или Фуцидин мазь 2 раза в день 7 дней под марлевую повязку.