Порезы на руках

Подросток порезал руку и ногу ножницами. Порезы не глубокие. Какую мазь выбрать для быстрого заживления, чтобы не осталось следов.

Здравствуйте!
Прекрасно заживляет и обладает противовоспалительным действием фукорцин 2-3 р в день, на ночь мазь левомеколь.
Чтобы оценить последствия возникновения рубцов, требуется фото

Наталья Петровна, Здравствуйте! Фукорцин это мазь или нужен раствор?

Наталья Петровна, нет, фукорцин не подходит, он красится.

Принятый ответ

Фукорцин красится, но быстро подживляет, от мазей могут мокнуть раны, мазь как дополнение

Здравствуйте. Если есть болезненность - офломелид мазь, 3 р в день, 5 дней. Далее можно перейти на эритромициновую мазь 2 р в день, 7 дней.

Здравствуйте.
Мазь Офломелид 2 раза 5 дней .
В дальнейшем для профилактики рубцов гель Дерматикс на 1-3 месяца.

Гульнар Захидовна, здравствуйте! Дерматикса в продаже не нашли. Может контрактеубекс?

Да, можно контратубекс 2 раза в сутки тонким слоем после заживления раны 3 месяца .

Принятый ответ

Добрый день ! Если ребенок не получал прививки от столбняка , то ему показана экстренная профилактика от столбняка АС05 в/м.
Сейчас рекомендуется повязки раствором бетадина , при появлении покраснения , уплотнения и местной температуры необходим осмотр детского хирурга
Здоровья!

Здравствуйте, Светлана
Не переживайте
Достаточно будет проводить обработку
- хлоргексидин раствор 2 рпза в день
Следом
- офломелид мазь: не даст развиться воспалению и ранозаживление одновременно
Когда все правильно заживает, нет склонности к образованию рубцов, их не будет
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокая

Здравствуйте.
Обработка Хлоргексидином или Мирамистин.
Наружно Левомеколь мазь или Фуцидин мазь 2 раза в день 7 дней под марлевую повязку.