Консультация педиатра /

Обработка ран — вопрос №3058219

Подскажите как обрабатывать раны ребенку. Дочке полтора года. Скоро начнутся падения на улице, сбитые коленки. Что делать, если она поранится на улице? Чем промывать рану? Нужен ли банеоцин? Боюсь как бы чем не заразилась.

Ещё вопрос, она упала на рынке, чуть дальше на земле там была разлита кровь на земле (от мяса наверное). Её ж люди по любому разнесли по всему рынку. Дочка чуть разбила губу. Дома через час примерно я брызнула мирамистином. После падения прошло 2-3 недели. Состояние у неё хорошее. Могла ли она чем то заразиться? Переживаю из-за той лужи крови на земле

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, при ранах, садинах рекомендуется кожу обрабатывать антисептиками, Мирамистин в данном случае замечательное средство. Так же Банеоцин в порошке может помочь обеззаразить рану.
Старые добрые йод и бриллиантовая зелень, хоть и эффективны, но немного устарели.
При падении был ли контакт именно раневой поверхности в кровью?
Клиент
Виктория Павловна, а банеоцин как наносить? Вот например содрала она коленку, кровь идёт, то можно сыпать банеоцин?

При падении прям прямого контакта с кровью не было. Лужа крови была метрах в 3 от падения, но не исключено, что люди ногами эту кровь разнесли по всему рынку

Клиент
Виктория Павловна, и скажите, надо чем то одним раны обрабатывать? Или Промыть мирамистином, а потом посыпать банеоцином?
Врач УЗД, Педиатр
в подобных случаях целесообразно рекомендовать сначала промывание раны, после остановки крови несколько раз в день до образования плотной корки присыпать банеоцином. Промывание раны может быть как проточной водой затем раствором антисептика, либо же сразу раствором антисептика.
Плюсы мирамистина в том что он не будет приносить явный дискомфорт при нанесении на раневую поверхность, если сравнивать с той же перекисью.
Врач УЗД, Педиатр
В незначительных количествах на улице находятся практически все возбудители известных нам болезней. Что бы от такого минимального контакта, тем более рано в дальнейшем прошла обработку, организм заразился, он должен быть очень крайне ослаблен. Поэтому в реальных условиях заражение практически не возможно.
Клиент
Виктория Павловна, спасибо, да, я поэтому мирамистин и рассматривала, чтобы не щипало
Клиент
Виктория Павловна, вы меня успокоили 🙏
Педиатр
Добрый вечер

Если девочка привита по национальному календарю , в частности от столбняка, то опасаться нечего

Для обеззараживания ран можно применять повидон-йод - это современный препарат бетадин, он на водной основе и не щиплет.
Клиент
Ирина Александровна, прививки все по календарю стоят, до года. Переживаю на счёт всяких других инфекций , от которых прививки не ставят