Инсульт, правая сторона парализована
Отец 2 месяца назад перенес инсульт, нарушения были в координации движений и ничего не понимал, у него диабет 2 типа. При поступлении в больницу сахар был 18. На скорой забрали в больницу, после двух недель лечения состояние нормализовалось, сахар упал до 12. Когда аыписали, принимали лекарства дома,но через три недели всё стало совсем плохо, сейчас опять в больнице правую сторону парализовало, речь пропала совсем. Капельницы принимает, но легче не становится. Подскажите, возможно не правильное лечение, может какой-то препарат поможет
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте! Сейчас, скорее всего, у Вашего отца повторное нарушение мозгового кровообращения. После выписки из стационара в мае 2025 года ему было назначено адекватное лечение, направленное на вторичную профилактику инсульта: статины, антиагреганты, гипотензивные и сахаропонижающие препараты. Насколько они эффективны решать профильным врачам- кардиологу и эндокринологу. Из всех назначенных препаратов только пикамилон, по мнению большинства экспертов признан препаратом с низкой доказательной базой как препарат, не прошедший многоцентровые исследования. Сейчас ему капельницы с какими препаратами ставят?
Анна Мироновна, сейчас не могу сказать какие препараты, скорее всего такое же лечение, завтра уточню у врача. Подскажите, на форумах советуют препарат цереброкурин, только его очень трудно достать. Подскажите, стоит ли его искать?Поможет ли он отцу? И вообще возможно ли восстановиться после такого?
Елена, спасибо за ответ. Если Вы правильно написали название препарата, то это не лекарственный препарат, а биологически активная добавка. Ничего не могу Вам сказать по поводу него, но большинство экспертов признали практически все ноотропы малоэффективными как препараты с низкой доказательной базой, не прошедшими многоцентровые исследования.
Что касается восстановления, то в подобных случаях прогноз давать трудно. В подобных случаях, обычно прогноз давать трудно. Многое зависит от резервных функций организма, от сопутствующих заболеваний. При положительной динамике обычно рекомендуются занятия ЛФК, лучше под наблюдением врача - реабилитолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходима профилактика повторного инсульта
Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок )
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг(Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга)
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Контроль АД утром и вечером
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета)
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л). Прием статинов
Прием антиагрегантов
Контроль веса
Отказ от вредных привычек, если они есть (курение , алкоголь )
Лечение основного заболевания , которое может привести к инсульту
Например :Артериальная гипертензия
Сахарный диабет
Сердечная недостаточность
Мерцательная аритмия
По поводу речи : занятия с логопедом, побольше нужно разговаривать. Задавать вопросы , где нужно отвечать простыми словами: да, нет, буду / не буду .
Упражнения
Для Рук
https://m.youtube.com/watch?v=tWxZrPqc-j8
Для ног
https://yandex.ru/video/touch/preview/10331323726641158868
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендации:
- динамическое наблюдение терапевтом, офтальмологом
- ведение дневника АД
- контроль массы тела
- отказ от курения, употребления алкоголя при наличии
- питание по типу средиземноморской диеты
- дозированная физ. нагрузка - консультация реабилитолога, можно обратиться в реабилитационный центр по омс
- достаточный сон (8 часов в сутки), соблюдение гигиены сна: отказ от гаджетов за 1-2 часа до сна, шторы блэк-аут, ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи.
- регулярный прием гипотензивных препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего, у Вашего папы произошёл повторный инсульт. В первые 2-3 месяца после первого инсульта есть высокий риск повторного нарушения мозгового кровообращения. Восстановление после инсульта может быть частичным или полным в зависимости от очага поражения и реабилитационных возможностей самого организма. Что из препаратов папа принимает в данный момент?
Ирина Анатольевна, сейчас ему капают пирацетам, в таблетках дают аспирин кардио
Какое давление у папы?
Ирина Анатольевна, давление 90/70, совсем лежит, не разговаривает и понимания происходящего нет
Ситуация непростая, вероятнее всего, очаг поражения довольно большой.
Повторно КТ головного мозга делали?
Ирина Анатольевна, нет, не делали ещё.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, скорее всего произошел повторный инсульт, который часто встречается в раннем постинсультном периоде. Сейчас важна профилактика осложнений. Относительно прогноза трудно сказать, так как все зависит от реабилитационного потенциала организма и грамотно подобранного лечения.